Температура 37,7,ребёнку 1.6.
Здравствуйте! Вчера пол дня с дочкой в машине ездили по делам. Она с бабушкой сидела сзади,кондиционер работал совсем слабо.,потом вообще его выключили,было жарко,ненадолго открыли впереди окно,потом сразу закрыли.Вечером все было отлично,даже очень,и ночью тоже,а в 6 утра она проснулась я взяла её на руки и показалось что она немного горячая,померили температуру оказалось 37.7. С утра в 7:30 поела кашу и съела кусочек яблока,попила 3 раза водичку,поиграли,почитали,она весёлая и бодрая. Потом залезла ко мне на кровать и заснула. Обычно дневной сон у нас с 12-14(14:30) я до сих пор ее немного качаю на руках она сразу засыпает. А тут меня удивило что в 9:00 она заснула сама,такого никогда не было. О чем это говорит? Что это просто слабость на заболевание? Мы на даче,за городом,в Подмосковье. Какие наши действия? С людьми мы не контактировали,тк редко выезжаем в город вообще. Беспокоит имеено то что она заснула сама рано днём.
Здравствуйте! Ребенок мог переутомиться из-за поездки, поэтому изменился режим сна. Это еще не указывает на начало заболевания, так как температура так же была небольшая.
Пока достаточно понаблюдать за состоянием, никаких препаратов к приему не показано.
Важно обильное дробное питье,
Поддержание влажности до 60% и температуры не выше 22 градусов, перегрев вреден для малыша.
Спасибо!! Вот она только что проснулась,кушает печенье.
Хорошо🙏🏻будьте здоровы!
Здравствуйте
По описанию Так может проявляться начало вирусной инфекции, также просто переутомление ребёнка ( при изменении режима сна и бодрствования, если ребёнок длительно находился в поездке или долго находился на жаре).
В таких случаях рекомендуют понаблюдать за ребёнком, если температура будет снова повышаться ребёнок начнёт жаловаться на головную боль, слабость, тошноту, боль в горле насморк, то обычно добавляют симптоматическое лечение
Также рекомендуют следить за тем, чтобы ребёнок употреблял достаточное количество воды, не находился под прямыми солнечными лучами без головного убора.
К сожалению, эффективных противовирусных препаратов, которые помогут предотвратить начало заболевания, нет
Спасибо! Ребёнок не очень любит воду( лучше пьет соки разные. Их можно давать?
К сожалению ,соки содержат большое количество сахара(фруктоза), который может давать слабительный эффект и будет выводить дополнительно воду с мочой
Поэтому всё же У ребёнка большая часть жидкости рекомендуется -вода, а меньшая часть - это соки без сахара, компотики, чаи.
Здравствуйте, Елена.
Вероятно, девочка переутомилась после вчерашней поездки.
В таком случае достаточно наблюдения за общим состоянием, обеспечить обильное питье, оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности в помещении.
Спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Ранний отход ко сну при повышении температуры допустим- это нормальная защитная реакция организма.
Судя по описанию, симптомы могут говорить о легком течении вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется обильное питье, контроль за состоянием и температурой тела, при головной боли, плохом самочувствии рекомендуются жаропонижающие препараты, например, суспензия Нурофен (дозировка в мл рассчитывается таким образом - вес ребенка делим на 2, столько мл даем внутрь). По возможности обеспечьте прохладу в комнате, где находится ребенок, не перегревайте.
Большое спасибо за ответ!!!
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте.
Температура 37,7 у ребёнка 1,5 лет субфебрильная, незначительная. При отсутствии других симптомов (насморк, кашель, вялость, отказ от еды) это может быть реакцией на перегрев в машине, легкое обезвоживание или начало инфекции.
Самостоятельный сон в 9:00 не повод для паники: дети при малейшем дискомфорте или усталости спят больше. Это защитная реакция организма. Во сне вырабатывается не толко гормон роста, но и противовоспалительные цитокины.
Ваши действия:
- Не сбивать температуру, если нет жалоб и ребенок неплохо себя чувствует.
- Обеспечить питьё (вода, детские чаи, компот из изюма), комфортную температуру в помещении.
- Наблюдать за поведением: аппетит, активность, мочеиспускание.
- Если температура поднимется выше 38, появится раздражительность, насморк, кашель обратиться к врачу.
Пока это может быть просто реакция на жару и утомление. Сон хороший знак: организм борется. Особо беспокоиться не нужно, но наблюдайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо Вам большое за ответ!!!