Паралич белла
Здравствуйте. Скажите пожалуйста случился паралич белла на 33 недели беременности. Врач невролог прописала Диакарб и Аспаркам + витаммны В. У меня вопрос можно ли принимать на таком сроке такие серьезные припараты? Или можно отказаться и просто проставить витамины. Читала что есть большие риски для плода.
Здравствуйте
Диакарб не лечит неврит лицевого нерва.
Неврит
лицевого нерва Возникает после переохлаждения , на фоне герпетической инфекции. Возникает повреждение нерва в анатомически узком канале за счет отека в этой области. Чтобы этототек убрать назначают гормоны.
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
Гормоны ( дексаметазон ) при согласовании с акушер гинекологом.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими данными.
Невропатия лицевого нерва возникает из-за отека лицевого нерва по его ходу, по различным причинам (переохлаждение, инфекции), соответственно первоочередное лечение - это противоотечная терапия, как правило гормональная (преднизолон, дексаметазон), как сопровождающую терапию при гормонах назначают аспаркам, а витамины группы В как дополнение для улучшения проводимости по нервам.
От одних витаминов эффекта не будет, обратитесь к вашему акушеру- гинекологу для решения вопроса о гормональной терапии.
Здравствуйте. Во время беременности на поздних сроках неврит лицевого нерва возникает из за задержки жидкости в организме, гормональных изменений. Нерв сдавливается в узком канале из за отека.
В таких случаях рекомендуется гормональная терапия, возможна дегидратирующая терапия. Рекомендуется согласовать терапию с гинекологом с учетом особенности течения беременности.
Обычно, симптоматика регрессирует после родов.
Так же рекомендуется следить за состоянием глаза ( закапывать увлажняющие капли, при необходимости заклеивать веко ( особенно на ночь).
Здравствуйте!
Диакарб и Аспаркам не входят в международные протоколы лечения паралича Белла. Витамины группы б в таких случаях обладают крайне слабой доказательной базой. Вреда на 33й неделе они не принесут, но и вылечить паралич не смогут.
Стандартом лечения, который значительно увеличивает шансы на восстановление мимики, является Преднизолон в таблетках. Его назначают коротким курсом (обычно до 10 дней). На сроке 33 недели преднизолон официально разрешен и считается безопасным для ребенка.
Из-за паралича веко на пораженной стороне может закрываться неплотно. Если глаз пересыхает, это может привести к повреждению роговицы. Постоянно (каждый 1-2 часа) рекомендуется капать увлажняющие капли (искусственную слезу без консервантов), а на ночь закладывать увлажняющую мазь и аккуратно заклеивать веко пластырем, чтобы глаз не был открытым.
Здравствуйте! Ни диакарб+аспаркам, ни витамины группы В при невропатии лицевого нерва не эффективны.
Препаратами первой линии терапии являются глюкокортикостероиды (дексаметазон, преднизолон) в высоких дозировках. В беременность назначается только при тяжелых формах и в условиях стационара с разрешения гинеколога.
Если парез лицевой мускулатуры легкий,то в целом в таких случаях лечение не требуется, т к нерв восстанавливается самостоятельно в течение нескольких недель.
Лфк, массаж не рекомендуется в острый период(28 дней) из-за риска развития синкинезий. По необходимости их рекомендуют после 4 недель от начала заболевания