Отслойка сетчатки

Здравствуйте, рассматриваем удочерение девочки из дет дома. Пятая группа здоровья, но на сколько все плохо, подскажите пожалуйста по диагнозу

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте. Ретинопатия недоношенных (РН) это заболевание глаз, которое развивается у глубоко недоношенных детей из-за незрелости сосудов сетчатки. В тяжёлых случаях она приводит к отслойке сетчатки — состоянию, когда светочувствительная оболочка глаза отделяется от подлежащих тканей. Это серьёзно и без лечения ведёт к значительному снижению зрения вплоть до слепоты.
Отслойка сетчатки при РН это уже далеко зашедшая (рубцовая) стадия болезни, обычно 4–5-я.
Зрение зависит от того, была ли отслойка оперирована, насколько успешно, и затронута ли центральная зона сетчатки (макула), отвечающая за остроту зрения.Даже после успешной операции зрение часто остаётся сниженным: от возможности видеть крупные предметы и ориентироваться в пространстве до слабовидения.Пятая группа здоровья у детей означает наличие хронического заболевания с выраженными нарушениями функций или инвалидность. В данном случае это соответствует тяжёлой патологии глаз.Это не приговор, и дети с такими особенностями живут полноценной жизнью, но нужно честно оценить свои ресурсы: потребуются регулярные осмотры офтальмолога, возможно, специальные условия обучения и реабилитация. Решение об удочерении принимается сердцем, но с открытыми глазами в данном случае в прямом смысле. Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте. Согласно выписке и диагнозу, на правом глазу частичная отслойка сетчатки, затрагивающая область макулы. То есть на глазу есть остаточное зрение, восприятие света, но нет предметного зрения. Левый глаз, вероятно, слепой, так как пятая стадия означает тотальную отслойку.

Также у ребенка указаны неврологические нарушения. Осваивать двигательные навыки в подобных случаях детям удается намного позже стандартных сроков, объем освоения прогнозировать сложно. Скорость интеллектуального развития также под вопросом, все очень индивидуально.

Зрительная реабилитация, к сожалению, невозможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! То есть никакие операции не вернут зрение?

Нет. После III стадии, к сожалению, даже несмотря на проведенную операцию, сколько есть, столько и будет всегда. В случае ретинопатии недоношенных отслойка снижает зрение необратимо и все зависит только от ее объема.

Ребенка можно адаптировать к социуму, если заниматься неврологической стороной вопроса, но по зрительным характеристикам он будет считаться слабовидящим.

Здравствуйте! Из диагноза следует, что малышка родилась намного раньше положенного срока из-за чего развитие сетчатки не произошло полностью внутриутробно, а продолжилось уже во внешних условиях. Ввиду недоношенности и высокой активности факторов роста в таком периоде развилась достаточно агрессивная форма ретинопатии, когда происходит бесконтрольный трудно купируемый рост сосудов сетчатки глаз, пролиферативной ткани в полость глаза (в стекловидное тело), что осложнилось тракцией (натяжением) и отслоением сетчатки глаз. На правом глазу установлена частичная отслойка, на левом глазу установлена полная отслойка сетчатки.
Проведено оперативное устранение отслойки, обычно у малышей производится витреоретинальное вмешательство с удалением стекловидного тела и экссудативной ткани, с введением в полость газо-воздушной смеси для осуществления прилегания сетчатки, дополняется все лазерным лечением, для профилактики повторной отслойки сетчатки.
Из диагноза следует, что на момент осмотра форма была еще активная, т.е. сосуды сетчатки еще не прекратили свой рост и активность, а значит, можно ожидать в худшем случае прогрессирование ретинопатии, так и ее регресс в лучшем случае, что может затягиваться до 1-2 лет.
Данная ситуация, к сожалению, приводит к неизбежному снижению зрительных функций, часто не корректируемым. Остаточная острота зрения с коррекцией очками у деток зависит от исхода ретинопатии (в исходе это может быть как 10%, так и до 50% зрения в очках), своевременного и адекватного лечения, рациональной очковой коррекции.
Такие детки обычно посещают специализированные детские сады по зрению, где активно занимаются для развития функций глаз и сохранения остаточного зрения. Во взрослой жизни данный диагноз влияет на выбор профессии, однако не мешает деткам социализироваться и вести обычный образ жизни с некоторыми ограничениями в физической и зрительной нагрузке.
Если вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Добрый день Дарья .

Ребёнок оперирован, но не указана острота зрения .

Не известно как видит ребёнок , анамнезвозможно светоощущение , есть еще возможность просмотреть заключения офтальмологов ?

Доступ к этой документации возможен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет к сожалению нет возможности. Ребенку год и месяц

Левый глаз скорее всего не видит либо светоощущение есть .
На правом глазу скорее всего тоже почти нет зрения .
По зрению скорее всего есть инвалидность .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом. Прогноз по зрению крайне серьезный. Даже при успешно проведенных операциях на 4б и 5 стадиях зрение практически никогда не восстанавливается до нормы. Чаще всего речь идет о сохранении светоощущения (ребенок отличает свет от темноты) или остаточного силуэтного зрения. Полное предметное зрение (способность видеть детали, читать, различать лица) на глазу с 5 стадией обычно невозможно.
Наличие тотальной отслойки сетчатки и проведение микрохирургических операций автоматически относит ребенка к V группе здоровья (дети-инвалиды с выраженным нарушением функций органов).Такому ребенку потребуется пожизненное наблюдение у специализированных детских офтальмологов-ретинологов для профилактики осложнений (повышение внутриглазного давления, вторичная глаукома, субатрофия глазного яблока).
Девочка будет познавать мир преимущественно через слух, тактильные ощущения (на ощупь) и запахи. Ей потребуется специальная домашняя среда, развивающие игрушки со звуками и разной текстурой. Нужна будет тифлопедагогика.
Вам придется несколько раз в год посещать специализированные федеральные центры, чтобы контролировать сетчатку под наркозом или на специальной реткам-камере.