Гной из глазика 3 месяца

Уже 3-й месяц с самого рождения гноится у ребенка глазик, у нашего офтальмолога были в 1 месяц сказали слезный канал открыт тобрекс, в итоге ничего не прошло, еще и припух может от того, что протираю фурацилином. Подскажите что делать, уже намучилась после каждого сна очень много гноя и каждый раз протираю фурацилином. Ребенку будет 27-го августа ровно 3 месяца.

26 лет
3 часа назад·Просмотров: 28·Алина

Здравствуйте.
По описанию клиническая картина характерна для дакриоцистита новорождённых. Воспаление носослезного мешка/протока. Анатомически имеется препятствие для оттока слезы в носослезном протоке в виде нерасосавшихся мембран, присоединяется бактериальная инфекция.
При бактериальной инфекции появляется гнойное отделяемое, в таком случае есть показания к антибактериальным каплям. С самого рождения разрешены капли тобрисс (тобрамицин) , назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя икорочек (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня, после курса закапывания антибактериальных капель, назначается массаж носослезного протока + закапывание антисептика пиклоседин (бактавит, пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Далее: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводится от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дается грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапывается 1 кап антисептика. В таком режиме 4 раза в день и ещё 3 недели без перерыва, вместе с каплями

Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.

В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика тобрекс 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога. Запишитесь пожалуйстазаранее к врачу
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
Скорейшего выздоровления малышу !

Здравствуйте .
Учитывая ваши жалобы и визуально- фото,данная симптоматика больше характерна для Бактериальной инфекцию / Скорее , причина в непроходимости или сужение НСКанала / частая проблема у новорождённых .Слеза застаивается и бактерии очень хорошо размножаются в водной среде, поэтому частые гнойные конъюнктивиты
Важно наладить дренажную функцию НСКанала
80% детишек при правильной технике массажа, справляются без зондирования
Перед массажем
-обрабатывать глаза Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/ 2-3 р в день/ каждый день свежий раствор /5-7/ дней/
Подушечкой своего пальца, немного с усилием
проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль спинки носа толчкообразными движениями 6-8 раз/ сверху вниз/4-5 р в день/ можно посмотреть в интернете технику/
Затем закапываем каплиТобрисс 4 р в день /7 дней/разрешены с рождения

И далее даём малышу попить или прикладываете к груди, чтобы ребёнок своими сосательными движениями,
стимулировал работу НСКанала.
По порядку- массаж ,; капли, бутылочка /
Массаж делать 4-5 р в день // в течении месяца/

Далее рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения. Провести обязательно канальцевую пробу на проходимость НСК/ для определения дальнейшей тактики лечения/.
Выздоравливайте🌸

Здравствуйте! Описанная картина характерна для непроходимости слезно-носового канала (пленочка в каналах не разорвалась при первом крике ребеночка при рождении). На фоне непроходимости слезно-носового канала происходит застой слезы, что служит флорой для размножения микроорганизмов и ведет к развитию бактериального воспаления и скопления гнойного отделяемого.
В подобных ситуациях рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель Тобрамицин 0.3% (Тобрисс) по 1 капле 4 раза в день курсом 7 дней, чтобы купировать инфекцию.
Дополнительно протирание глаз водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл теплой кипяченой воды) ватным диском по направлению от виска к носу 4 раза в день и по мере скопления отделяемого.
Помимо выше описанного, рекомендуется проведение массажа слезно-носовых каналов для усиления опорожнения (очищения) слезного мешка от скопления отделяемого и профилактики развития осложнений (эктазии - растягивания) слезного мешка. Массаж делается 4-6 раз в день, по 10-15 движений - чистым пальцем родителя в направлении от внутреннего угла глаза вниз по носу слегка давящими движениями. Можно делать во время кормления грудью или из бутылочки, чтобы сосательными движениями создавалось отрицательное давление в полости канала и эффективность массажа была выше. После массажа необходимо обработать глаз водным р-ом фурациллина или антисептическими глазными каплями Пиклоксидин.
В случае отсутствия положительной динамики в течение 23 месяцев рекомендуется осмотр офтальмохирурга для решения вопроса о проведении зондирования слезно-носового канала. В таком возрасте зондирование производится под местной анестезией каплями и переносится детками хорошо.
Контроль офтальмолога рекомендуется через 5-10 дней и через 1 месяц проведения консервативного лечения с оценкой проходимости слезных путей.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и обычно рекомендуется делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем в таких ситуациях рекомендуется закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. На очном приеме у офтальмолога оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала. В ряде случаев она может проявиться после рождения.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком на обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней, далее лучше перейти на антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей.
Здоровья вам и малышу.