Поглотила кусочек халапенью
За обедом не увидев поглотила свежий халапенью кусочек (круглый) ! Сильно зажгло в горле перехватило дыхание , заев едой отпустило! Очень переживаю за желудок и кишечник! Что ждать ? Гастрит пролечила и был проктит на фоне большого приема фруктов тоже полечила!
Ольга, здравствуйте!
Вероятнее всего, поводов для беспокойства нет. Острый халапеньо может вызвать выраженное жжение в горле и кратковременное ощущение затруднения дыхания из-за раздражения слизистых, а то, что после еды симптомы быстро прошли, говорит в пользу именно такого механизма.
Для желудка и кишечника разовый небольшой кусочек острого перца обычно не представляет опасности и не вызывает обострения гастрита или проктита.
В подобных ситуациях рекомендуют сегодня избегать острой пищи, алкоголя и других раздражающих продуктов. Специального лечения после этого эпизода не требуется.
Здравствуйте!
Один проглоченный кружочек халапеньо вряд ли разрушит результаты лечения, или вызовет какие-либо проблемы со стороны ЖКТ.
Сам по себе халапеньо это очень жгучий перец, поэтому при его внезапном програлытаании могло быть раздражение горла, поэтому и перехватило дыхание. Как только заели острое, то спазм прошел - это вполне нормальная реакция на острую пищу.
После употребления острой пищи, если слизистая желудка чувствительная, может быть небольшая тяжесть, дискомфорт при походе в туалет. В таких случаях обычно рекомендуют употребление молочной пищи (молоко, сметана, йогурт), чтобы нейтрализовать это. При появлении выраженного жжения или изжоги, рекомендуют прием антацидов (например, гевиксокн или фосфалюгель), если же ничего не беспокоит, то дополнительный прием препаратов не требуется вовсе. В целом, ситуации не представляет никакой опасности, поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте! Описанная ситуация на самом деле не опасна. Вещества , содержащиеся в перце, не повреждают слизистую желудка, даже при наличии гастрита. Для кишечника они также безопасны, так как не всасываются и выводятся с калом. Стул может вызывать небольшое жжение , но это не признак воспалительного процесса.
При гастрите и проктите риск обострения минимален.
Для облегчения в таких ситуациях можно принять антацид (Фосфалюгель или Маалокс)
Здравствуйте!
Понимаю Ваше переживание...
Скорее всего, дело в капсаицине - веществе, которое делает перец острым. Оно не обжигает слизистую в прямом смысле (как кислота или высокая температура), а активно стимулирует болевые рецепторы. Поэтому возникает сильное жжение в горле, а реакция организма - просто очень яркая реакция на такой стимул. Т, что симптомы быстро прошли после того, как вы заели перец, подтверждает, что речь именно о временном раздражении, а не о глубоком повреждении
Что касается желудка и кишечника: разовый эпизод с небольшим кусочком острого перца вряд ли спровоцирует обострение уже пролеченных гастрита или проктита. Капсаицин не разрушает слизистую и не вызывает хронических повреждений от одного раза. Он просто временно усиливает приток крови и стимулирует секрецию, что у некоторых людей может дать лёгкую тяжесть или дискомфорт, но не ведёт к обострению хронического процесса само по себе
Готова ответить на Ваши вопросы)
Ольга, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но однократное употребление острого не приводит к негативным последствиям.
Вещество, которое содержится в халапеньо, может вызывать жжение, но никак не может повредить слизистую и вызвать рецидив гастрита или проктита.
Может возникнуть небольшой дискомфорт в желудке, либо дискомфорт при дефекации в течение нескольких дней, не более.