Сыпь на ягодицах и рядом на ногах
Высыпания на ягодицах и рядом на ногах. Зуд и чешется.
Иван, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита - воспаление волосяных фолликулов.
Обычно в таком случае рекомендуются антигистаминные препараты как Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке в сутки для облегчения зуда.
Наружно обрабатывать лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2 раза в лечении для успокаивающего эффекта 7-10 дней.
А также крем Фуцидин или гель Клиндовит 2 раза в сутки курсом 2-3 недели для антибактериального эффекта.
Для мытья тела и ухода подойдет гель Циновит.
Важно избегать травматизации кожи, потливости.
Отдавать предпочтение одежде и постельному белью из мягкой хлопковой ткани.
Здравствуйте, Иван!
По описанным жалобам и представленным фотографиям можно подумать о локальном воспаление волосяных фолликулов. Появление его может быть связано с трением до одежду, ношение синтетики, излишнее потоотделение в жаркую погоду.
В подобных случаях рекомендую:
-не выдавливать и не травмировать элементы, соблюдать обычную гигиену
-в качестве местной терапии: обработка раствором хлоргексидин 0,05 % 2 раза в день с последующим использованием фуцидин крем 2 раз в день ( 7 -10дней)
-при зуде: зодак 1 табл в сутки (7-10 дней)
Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита- это воспаление волосяных фолликул, проявляется в виде мелких гнойничков. Это не опасно, не переживайте. Происходит из-за микротравм кожи (расчесы, трение), повышенной потливости, жаркого и влажного климата, снижения иммунитета.
При такой картине обычно рекомендуют наносить раствор хлоргексидина для местной обработки 3-4 раза в день ватным диском, затем раствор зеркалин 2 раза в день наносить на пораженные участки, сперва точечно пару дней, затем тонким слоем - 2 -3 недели. Также рекомендуется самостоятельно не давить, мочалкой не тереть, носить хлопковое белье, с двух сторон гладить утюгом.
Желаю здоровья !
Здравствуйте, Иван!
По фото можно предположить проявления фолликулита -это воспаление в области волосяных фолликулов
-Возникать могут на фоне трения, натирания, потения кожи, ношения плотной синтетической одежды, на фоне переохлаждения,снижения иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно протирать высыпания утром и вечером ватным диском водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина -10 дней
-гель для душа Циновит использовать в течение первой недели ежедневно , нанести на 2-3 минуты, оставить , затем смыть, далее применять 2-3 раза в неделю до месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны ,жесткие мочалки исключить
-одежда хлопковая, свободная
По обследованию рекомендовано:
-с утра натощак сдать общий анализ крови , глюкоза, витамин Д,железо,ферритин, цинк, В12,В9-по результатам по необходимости консультация терапевта
При отсутствии эффекта от проводимого лечения в течение недели консультация дерматолога очно
Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот + трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета (стресс, недосып)
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)
Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Р-р Зеркалин наносить на ватный диск протирать высыпания 2 раза в день 10-14 дней или
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Гель для душа Циновит Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
После регресса сыпи: Циновит 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.