Жжение в грудной клетке

Здравствуйте! Ситуация может показаться, достаточно, не стандартной. Помогите разобраться, уже путаюсь в лечении. Нахожусь на лечении у эндокринолога ( дефицит витаминов : Д,Цинк, железо; низкий ферритин). Эндокринолог направил на сдачу дополнительных анализов - ПЦР на вирусы герпеса 1,2,6 типов, вирус Эпштейн-Барра, Цитомегаловирус ( т.к не понимает причины почему у меня держится температура до 37.5 примерно 2 года). После постановки диагноза у эндокринолога, пошла к гастроэнтерологу из-за болей в желудке. Мне также назначили анализы и обследования. На данный момент жду результатов. Но в последнее время стала ощущать некое удушье в области горла, позже началось жжение в области грудной клетки. Сдавала обследования - узи щитовидной железы, кардиограмму, флюрографию - все в норме, но как сказали присутствует небольшая тахикардия. Сейчас записалась к терапевту по причине жжения в грудной клетке. Я не особо понимаю причинно-следственную связь в моем лечении, т.к изначально я обратилась к терапевту с жалобами - слабость, набор веса, головокружение, температура до 37.5. Уже далее стала наблюдаться у эндокринолога - витамины поднимаются, но лучше не становится только хуже - боли в животе и жжение в грудной области, как писала выше. Не знаю что делать и какие обследования сдавать и с какими анализами идти к терапевту. Подскажите, пожалуйста, что делать или может дополнительные обследования сдать?

Гастрит, отит
26 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Мира

Принятый ответ

Добрый день, Мира.
С учётом возраста, кардинальная патология маловероятна. С большей долей вероятности, жжение связанно с патологией желудочно-кишечного тракта. Если ещё не выполняли гастроскопию, то рекомендуется выполнить данное исследование для исключения эзофагита (воспаления слизистой оболочки пищевода) и гастрита (воспаления слизистой оболочки желудка).

Принятый ответ

Мира, здравствуйте!

Описанная ситуация на самом деле абсолютно стандартная и очень логичная с точки зрения медицины.
Все симптомы связаны между собой в одну цепочку.Вы запутались в лечении, потому что разные врачи лечат отдельные органы, не объясняя общую картину.
На самом деле произошло наслоение двух больших процессов: хронического ларингофарингеального рефлюкса и скрытого постинфекционного/вегетативного синдрома.
Два года назад организм столкнулся с какой-то инфекцией (это мог быть ковид или те самые герпес-вирусы, Эпштейн-Барр или ЦМВ, которые сейчас ищет эндокринолог) Инфекция прошла, но оставила после себя постинфекционный астенический синдром и термоневроз.
Из-за этого температура 2 года держится до 37.5, а вы чувствуете постоянную слабость. Из-за слабости снизилась подвижность, нарушился обмен веществ отсюда пошел набор веса.
Хронический стресс, паника из-за непонятной температуры и дефицит железа привели к тому, что у вас нарушилась моторика желудка. Развился мощный гастроэзофагеальный и ларингофарингеальный рефлюкс.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Временно приостановить прием Железа и Цинка (на 5–7 дней).
Обсудить это с эндокринологом.
Врач подберет вам либо капельницы железа (минуя желудок), либо очень мягкую форму (Хелат железа), которая не вызывает изжоги.
2.Гевискон Двойное действие, Маалокс или Фосфалюгель по 1 пакетику через 40 минут после обеда, ужина и обязательно 1 пакетик строго на ночь.
3. Спать строго на высокой подушке (приподнять изголовье кровати), не ложиться и не наклоняться в течение 2 часов после еды. Полностью убрать раздражающие продукты: кофе, крепкий чай, мяту, шоколад, газировку и цитрусовые.

Сдать свежие общий анализ крови и СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться. Не переживайте.

Когда речь идёт о сердечных болях - они имеют свою специфику. Это постоянные, давящие боли за грудиной или слева от нее, возникают на фоне физической нагрузки, проходят в покое. Сердечные боли ни колящие, ни ноющие, не усиливаются или ослабляются при дыхательных движениях и при изменении положения тела.

При жалобах на боли в области сердца и за грудиной необходимо исключать патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта (с ними сердце имеет общие нервные сплетения), а также необходимо исключать патологии нервной системы (межреберная невралгия, проявление грудного остеохондроза).

Чтобы исключить сердечную патологию необходимо пройти ЭКГ, УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Хроническая субфебрильная температура 37,2–37,5 слабость, набор веса, головокружение, боли в животе, жжение за грудиной и ощущение удушья могут быть связаны с несколькими системами: эндокринной, желудочно-кишечной, нервной или функциональными нарушениями.

Поскольку УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, флюорография в норме, а тахикардия незначительная, важно исключить:

- ГЭРБ (гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь) жжение за грудиной и в горле часто связано с забросом кислоты. Может маскироваться под кардиологические или неврологические жалобы.

- Функциональные расстройства ЖКТ, особенно при дефицитах (железо, витамин D) они влияют на моторику и воспаление.

- Невроз, ВСД, тревожное состояние часто сопровождаются субфебрилитетом, сердцебиением, ощущением нехватки воздуха.

Что стоит сделать:
Сдать: общий анализ крови, СРБ, ферритин, витамин B12, TТГ, свободный Т4, кал на скрытую кровь, Хеликобактер (антигены в кале или дыхательный тест).

По результатам гастроэнтеролога возможно, нужно ФГДС.
При отсутствии органической патологии -оценить психоэмоциональный статус (возможно, консультация невролога или психотерапевта).

К терапевту идите со всеми имеющимися анализами -
особенно по витаминам, щитовидке, инфекциям и ЖКТ. Не исключено, что симптомы объединяет хроническое воспаление, дефициты и функциональное расстройство. Лечение должно быть комплексным.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.