Рвота температура
Добрый день! Ребенок - девочка почти 4 года, активная веселая отличное здоровье Проблема - находимся в Турции. Вначале ехали на машине 7 часов до аэропорта, 5 часов ждали самолет 5-6 часов, летели 4 часа, 2 часа добирались до отеля. Все было хорошо, не выспались, устали, приехали в отель в 12. Покушали пошли на море и рано легли спать. На следующий день купались отдыхали. Утром были на солнце с 10 до 12 потом с 15 до 17. Аппетит у ребенка был не очень . Ела мало. Чуть завтрака, потом на обед немного риса и мяса, вечером съела пюре и рис, уже последнюю ложку плохо ела. Потом выпила йогурт Турецкий питьевой. Уже была сонная, но пошли до каруселей. Вот тут она села на лошадку которая крутится и после нее ее вырвало. Пришли в номер и потом еще раз вышла вся еда вечерняя. Потом мы ее поили она просила, и каждый раз после еды ее рвало желчью уже. (Примерно 4 раза)Регидрона не было, я дала сладко соленую воду пару ложек ей , потом она уснула. На утро была веселая, много пила и просила только яблочка. Потом днем спала 3,5 часа и проснулась с температурой 37,8. Просит пить. Много зевает. Сидит смотрит мультик, кушать не хочет. В туалет по маленькому ходит. ИЗО рта пахнет ацетоном немного. Вопрос - что мы поймали? Вирус? Накопившаяся усталость? Перегрев на солнце? Укачало от каруселей? (У нее слабый вестюбилярный аппарат - в машине укачивает до рвоты постоянно). Или это температура от обезвоживания? Рядом второй ребенок 8 лет. Все отлично!
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота и жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Для закрепления стула прием энтерола . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
В туалет по большому не ходила. Сегодня рвоты нет. Была вчера после каруселей, все вышло, сегодня вот утром пьет веселая, спала и поднялась температура, только пьет.
Рекомендовано отпаивать сегодня солевыми растворами , чтобы не было обезвоживания
Здравствуйте! Учитывая температуру и неоднократную рвоту, больше похоже на развитие кишечной инфекции.
Важно отпаивать именно солевыми растворами (регидрон био, адиарин регидро), особенно если пахнет ацетоном, просто вода не восполняет потерю электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Всем соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки, обрабатывать все поверхности антисептическими растворами, у больного ребёнка должно быть личная посуда.
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин регидрокомплекс, хуманна электролит ) часто, дробно, по чайной ложке. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Валерия, здравствуйте!
По описанию нельзя исключать течение вирусной инфекции с кишечным синдромом, учитывая повышение температуры тела.
В таких случаях рекомендуют средства для регидратации ( например, адиарин регидро) часто дробно, учитывая что отсутствует аппетит и присутствует рвота + сладкие напитки в течение дня например, компот/ морс, так как присутствует запах ацетона.
В качестве жаропонижающей терапии рекомендуют использовать Нурофен/ Парацетамол.
Также по возможности рекомендуют приобрести тест-полоски, чтобы отслеживать уровень кетонов в моче.
Также важно, чтобы девочка мочилась не менее одного раза в 6 часов.
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам.
Мы находимся в Турции. В бассейны не ходим. Сложно сдать анализы. Хотелось бы как-то помочь ей тут на месте без врачей
Да, я поняла Вас, учитывая симптомы в первую очередь очень важно соблюдать водно-солевой режим + сладкие напитки, чтобы уровень кетонов не увеличивался, так как именно повышение температуры не опасно, главное чтобы не было рвоты и запаха ацетона.
Здравствуйте.
Скорее всего, у ребёнка сочетание перегрузки: переутомление, перегрев, солнечное излучение, укачивание на каруселях и возможное обезвоживание.
Рвота желчью, ацетон в запахе изо рта -признаки метаболического напряжения и кетоза, особенно на фоне плохого питания и потери жидкости.
Температура 37,8 не от вируса, а скорее реакция на стресс, дегидратацию или легкое перегревание.
При хорошем общем состоянии, мочеиспускании и бодрости это не повод для паники.
Учитывая слабый вестибулярный аппарат карусели могли стать последней каплей. Усталость после долгой дороги снижает порог толерантности.
Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
Продолжать давать пить: воду, компот, слабый чай, лучше Регидрон (можно купить в аптеке).
Пока лёгкая пища: яблоко, банан, рисовый отвар. Не насильно.
Избегать солнца, с12 до 16
быть в тени, носить шляпу с полями.
Наблюдать: если температура выше 38,5, появится вялость, редкое мочеиспускание -нужно исключить инфекцию.
Скорее всего, через 24–48 часов станет заметно лучше. Это функциональная реакция организма на нагрузку, а не острый вирус.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Большое спасибо! Стараюсь давать сладко- соленую воду (завтра дойду до аптеки), обычную воду пьет. В туалет по большому не ходила. На данный момент 38 температура, смотрит мультик, немного ломит ноги. Общается.
если температура будет 38,5 и выше принимать жаропонижающие