Высокий холестерин

Здравствуйте. В июне на фоне стресса стало повышаться давление 135/85,начала проходить обследование. По анализам возвышение холестерина, на узи БЦА начальная стадия атеросклероза. Дело в том что у меня очень большой вес (ожирение 3 ст), 37 лет. В моем случае можно ли нормализовать холестерин с помощью похудения или только прием статинов?

Жировой гепатоз печени
37 лет
55 минут назад·Просмотров: 40·Дарья

Здравствуйте, Дарья!

По анализам повышение холестерина за счет ЛПНП , это плохой холестерин, который способствует образованию бляшек

В то же время по узи нет бляшек в сосудах, только утолщение стенки

Обычно в таких случаях, когда ЛПНП более 4,9, считается сердечно-сосудистый риск высокий и сразу же назначается терапия (если нет аллергии и противопоказаний)

Ситуация не критичная, так как нет бляшек в сосудах и узи сердца в норме, можно попробовать скорректировать образ жизни и пересдать липидный профиль через 3 мес , оценить динамику и дальше уже принимать решение

Такие высокие цифры липидного профиля наталкивают на мысль о генетической семейной гиперхолестеринемии , чтобы это исключить назначается сдача крови : лп(а) , гены LDLR, АРОВ, PСSК9

Подскажите были ли у кровных родственников инфаркты/инсульты до 60 лет или случаи внезапной смерти?

Не принимаете ли гормонзаместительную терапию (кок)?

Нет ли проблем с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У бабушки был инсульт, но уже старше 60 лет

КОК принимала в а протяжении 3-х лет когда мне было 23года. И этой весной пропивала 1 месяц, тк был сбой менструации
С щитовидкой проблем не было, но проверяла года 2 назад

А это впервые такой высокий холестерин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В 2023 году сдавала липидограмму, все было в норме. После этого только сейчас сдала развернутый анализ, хотя общий холестерин был повышен года 3

Ситуация неоднозначная конечно
С одной стороны по клиническим рекомендациям такие цифры лпнп вводят пациента в высокий риск, и это показание к назначению статинов

С другой стороны молодой возраст, лишний вес, впервые высокие цифры лпнп, нет отягощенной наследственности, что можно и попробовать скорректировать образ жизни , снизить вес и посмотреть в динамике

Кстати сейчас есть хорошие препараты для снижения веса, можно обратиться к эндокринологу-диетологу для подбора терапии и плана питания

Здравствуйте!
К сожалению, ЛПНП уже достаточно высокий, чтобы говорить только о диете, как о методе снижения ЛПНП.
Обычно в такой ситуации сразу говорят о медикаментозной терапии, даже несмотря на то, что бляшек нет.
Но конечно, важно ещё исключить вторичные факторы повышения ЛПНП.
Обычно советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.

Не сдавали ранее эти показатели?
БАДы, добавки никакие не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фосфотаза и ггт есть в прикрепленном анализе, там норма. Гормоны не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А статины же назначаются пожизненно? мне говорил врач, что их уже нельзя бросать, тк тогда холестерин повышается намного быстрее. Так ли это?

Не то, чтобы быстрее, но он возвращается к тому уровню, что был ранее

Дарья, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается выраженное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Также , рекомендуется исключить возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) ;
Кроме этого , рекомендуется сдать кровь на липопротеин а для определения наследственной предрасположенности с атеросклерозу ;
Учтивая отсутствие бляшек 25% и более по результатам узи сосудов рекомендуется попробовать модификацией образа жизни снизить лпнп до менее 3.0:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса ! значимо снижает холестерин ;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
При отсутствие снижения лпнп через4-6 мес рекомендуется обсудить вопрос назначения статинов

Здравствуйте, бляшек бца нет , однако , общий холестерин и лпнп повышен значимо , при лпнп выше 4,9 обычно риск сердечно-сосудистых осложнений считается высоким и уже требует приема статинов, т.к целевое лпнп в таком случае ниже 1 , 8 , так же оценить гормоны щитовидной железы ттг,т3,т4 ;липопротеин а для оценки наследственных рисков атеросклероза :
Если с гормонами все хорошо ,подбор статинов, например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, если все чисто - коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите, пожалуйста. А статины же назначаются пожизненно? Я слышала, что если их отменить, то холестерин растет еще быстрее