Плохое состояние после операции

Городскую кошку (2 г 8 мес) на лето в деревеню увезли, там ее кот шуганул (середина июля) . Появилась шишка на боку. Сначала думали, что она ударилась, пока убегала, но шишка начала расти, пошел гной, отвезли в город в ветеринарку сразу к хирургу. Там ей операцию сделали 8 августа, вскрыли, оказалось кот её покусал и рана загноилась. После операции кололи мелоксивет, цефтриаксон пять дней Кошка на второй-третий день после операции была достаточно активная, ела, даже поиграла. Шов зарастает нормально, гноя нет вроде Потом начала пассивничать, мало кушать, начала подниматься температура (вчера была 39.7) Начали колоть марбобел и вемелкам (3 дня уже) Начали ставить капельницы (три дня), утром сегодня чуть чуть поела Врачи говорят "бактериальная инфекция", но почему тогда антибиотики не помогают? Сегодня температура 39.4, но, кажется, быстро слишком померяли Анализ крови прикрепила Также у неё есть какая-то аллергия скорее всего с детства, потому что она периодически чешется до корост, когда-то больше, когда-то совсем не чешется, но мы пока не установили на что именно аллергия И сейчас вот опять активно очень чешется

2 года
3 часа назад·Просмотров: 31·Ксения

Добрый вечер! Общее ухудшение состояния кошки, действительно может быть связано с воспалительным процессом, как вариант осложнений после операции.
Подскажите, пожалуйста, до операции были проведены общий клинический и биохимический анализ крови?
На данный момент по тому анализу, который Вы подкрепили, наблюдается ответ защитных функций организма, на воспаление. Обратите внимание на повышение уровня "палочкоядерных" лейкоцитов (это называется сдвиг лейкоцитарной формулы влево). Так происходит, когда в кровь попадает большое количество незрелых форм лейкоцитов, так как организму нужно очень срочно "погасить" очаг воспаления.
На данный момент Вам назначили достаточно сильный антибиотик, который хорошо работает в отношении многих инфекционных заболеваний. Однако нужно понимать, что причина именно в них, а не а сопутствующей органной патологии (нарушение работы печени или почек, которые могли начаться после операции и перенесённого наркоза). Также иногда организму нужно чуть больше времени, чтобы справится с инфекцей, если мы говорим о бактериях, то антибиотик уже мог подействовать на них,они погибают, но организму нужны ресурсы,чтобы очищать кровь от мертвых патогенов. Если ранее делали анализы, то подкрепите, пожалуйста.
Если нет, то на данный момент я бы рекомендовала:
1.сделать биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости;
2. добавить к назначенным препаратам пробиотики (Про-Колин+, Актифлора и т.д.), давать по весу животного во время приёма антибиотиков и 3-4 дня после. Общий курс про-Колина до 7 дней, Актифлора 14 дней, курсы можно повторить через 1 месяц.
3. на время курса антибиотиков и НПВС добавить гастропротекторы (Вентровитал - ветеринарный препарат в виде суспензии, за 1 час до кормления 0,2 мл на 1 кг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, перед операцией ничего не брали(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

То есть температура может быть из-за того, что сильные препараты принимает? Желудок или печень воспалиться?

Постарайтесь в ближайшее время сдать биохимический анализ крови и сделать УЗИ, так как нельзя исключать возникновение органных патологий.
При хронических заболеваниях печени может периодически быть зуд, и прием сильных антибиотиков мог вызвать ухудшение её состояния (это один из возможных вариантов, естественно, я не утверждаю, что происходит именно так сейчас).
Температура и воспаление могут сохраняться, как уже сказала, по причине адекватного ответа организма на борьбу с патогенами и скорейшую переработку их разрушающихся остатков.
Прием гастропротекторов и пробиотиков, пожалуйста, не откладывайте, так как сейчас питомец принимает сильнодействующие препараты, которые могут спровоцировать нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое! Завтра обязательно попросим биохимию и узи

Я рада была помочь! Вы пока можете не закрывать вопрос и затвора подкрепить сюда анализы, заключение УЗИ. Напишите, что готово, я посмотрю.