Рвота. Слабость. Без температуры

Ребёнку 1.5 . Рвота. Началось после обеда. Утром встали с хорошим настроением, после обеда рвота пошла фонтаном, всё что ели пили пришло обратно. Температуры нет. Стула не было. Отпаеваем регидроном каждый 15 мин. Ребёнок очень вялый и слабый стал. Активность очень низкий стал.

Нет
35 лет
1 час назад·Просмотров: 38·Дарина, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
По описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих (ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Также назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.
При частой рвоте (более 3х за полчаса) вызываем бригаду СМП для постановки противорвотного укола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Вызвали бригады скорой помощи нам ничего не назначили, рекомендовали только отпаивать его. У нас уже более 3 часов рвота.Дома можем делать укол противорвотный и какой дозы. Сестра с медицинским образованием.

Подскажите, пожалуйста, за 3 часа сколько приступов рвоты было у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Каждый 20 мин когда пытаемся отпаивать его вырывает всë

Подскажите, пожалуйста, вес ребенка, рассчитаю дозировку церукала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

На данный момент 10.5 кг

Препарат рассчитывается из дозировки 0,1 мг на 1 кг массы ребенка. В вашем случае получается 0,2 мл церукала (1 ампула = 2 мл).
После укола полчаса необходимо подождать и не поить, после начинаем активно поить ребенка и восполняем водный баланс. Если же рвота не прекращается необходимо ехать в педиатрическое отделение.

Строго 0,2 мл вводим малышу

Вводим внутримышечно

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула, если будет диарея.

Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

Здравствуйте!

Как мочится ребёнок?
Нет задержки мочеиспускания более 6-8 часов?

Описанные симптомы наиболее характерны для кишечной инфекции.

При рвоте рекомендуют кормить и отпаивать малыми порциями, но почаще, чтобы не провоцировать рвоту.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, отпаивать.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, 50 мл на кг веса в сут дробно маленькими глоточками/часто (по 1 чл каждые 3-5 мин 4 часа), так же питьевой режим 40-50 мл на кг веса в сут.
Если кроме Регидрона нет ничего, то в таких случаях рекомендуют разводить в бо́льшем объёме воды.

Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать по чайной ложке с интервалом 5-10 мин.

Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - приступы неукротимой рвоты
 - не получается отпаивать в нужном объеме.

Здравствуйте!
По описанию не исключается кишечная инфекция,

Важно продолжать отпаивать каждые 5-10 минут раствором адиарин регидрокомплекс для предотвращения обезвоживания и восполнения потери жидкости,

Слабость это нормальная реакция на фоне инфекции и рвоты,

Но при этом важное контролировать симптомы, которые указывают на срочное обращение в стационар -

Не удается отпаивать,
Писает реже раз в 6 часов,
Такой вялый, что трудно разбудить,
Сухие слизистые,
Неукротимая рвота

Здравствуйте.

Рвота фонтаном у ребёнка 1,5 лет без температуры может быть связана с пищевым отравлением, вирусной инфекцией, перекармливанием, непереносимостью продуктов или, реже с более серьёзными причинами (например, кишечная непроходимость, если рвота частая и неукротимая).

Вялость и слабость -тревожные признаки, указывающие на возможное обезвоживание.

Продолжайте давать, но лучше не Регидрон он с 3х лет - в нем более концентрированный солевой состав, а глюкозо - солевыми растворами для детей: Хумана электролит, Адиарин регидро, можно изюмный настой (100 г изюма промыть на литр кипятка крутого залить и настоять до комнатной температуры), компот из сухофруктов без сахара- маленькими порциями ложечкой каждые 10–15 минут - это правильно. Даже если снова рвет, жидкость успевает всасываться. Избегайте больших объёмов за раз.

Следите за:
- мочеиспусканием (если больше 6 часов нет - повод для срочного осмотра),
- состоянием кожных складок (должны быстро расправляться),
- влажностью губ и глаз (сухие признак обезвоживания).

Если слабость не проходит, рвота повторяется, ребёнок не пьёт нужна врачебная оценка -возможно, капельницы.

При хорошей реакции и постепенном улучшении можно наблюдать дома. Пока исключите тяжёлую пищу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.