Консультация хирурга /

В ушном проходе что-то вскочило и болит — вопрос №1084517

Добрый вечер, подскажите пожалуйста с краю у входа в ушной проход вскочило что-то типа прыщика, болит уже наверное недели две, температуры нет, гноя тоже не видела, мазала настойкой календулы, офломелид мазь, пропила супракс. Не проходит. В принципе если я в ухо не лазею то не болит, но некий дискомфорт есть. Сегодня утром когда прижигала настойкой календулы, на ватной палочке кровь немножко. Положила левомеколь. Вроде получше. Не ругайтесь что самолечением занимаюсь. Подскажите что не так делаю почему не проходит? Или бежать к врачу срочно? Всем спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: гипотериоз, загиб желчного, дискинезия желчевыводящих путей.

Детский хирург, Врач УЗД
Необходимо обратиться очно к лор врачу, скорее всего там гнойник, который нужно вскрыть.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По описанию возможен фурункул наружного ушного прохода. Но с учетом Вашего лечения уже могут быть осложнения и от самого лечения. Возможно присоединение грибковой инфекции - не редкость для наружного уха. Для правильной постановки диагноза и назначения лечения нужно не затягивая обратиться к ЛОР врачу очно. Не занимайтесь самолечением. Выздоравливайте.

Хирург
Здравствуйте.
Без очного осмотра ЛОР врача диагноз мы Вам тут не сможем поставить. Это точно.
Но предположительно и по Вашему рассказу не исключено формирование фурункула, воспаленной атеромы, пиодермии, фолликулита и прочего.
Не затягивайте время с посещением врача. Это в Ваших же интересах.
Здоровья Вам.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно это фурункул наружного уха, обычно болевой синдром при таких состояниях более выражен. В любом случае , нужно показаться на прием к ЛОР врачу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Фото не покажет проблему? При фурункуле слуховых ларго прохода будет не только прыщ как вы пишите, а ещё и инфильтрация вокруг, отёк и гиперемия и боли ….
Клиент
Марина, постараюсь сфотографировать из дома. Но отека не вижу, щупала за ухом, вокруг, не больно. У меня это после наушника появилось.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лучше фото конечно. Сомневаюсь что фурункул
Клиент
Марина, загрузила
Хирург
Здравствуйте , Вероника !
Если повышения температуры тела , головной боли нет то значит пока нет нагноения !
Если бы это был фурункул , то уже бы нагноился (2 недели для фурункула без нагноения это очень много!), а скорее всего небольшая ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА с инфекцией , раз имеет вид прыща !
Если повышения температуры тела , головной боли нет то значит пока нет нагноения , значит ситуация не
экстренная , но это не означает , что и далее обращаться к ЛОР не нужно !
Там имеется воспаление и оно должно либо рассосаться и исчезнуть , либо должно нагноиться и прорваться в наружу (или быть вскрытым доктором )!
Выбор ЛЕВОМЕКОЛЬ было правильно , т.к. там антибиотик , снимает воспаление !
Вам если нет возможности пока посетить ЛОР , то нужно:
- продолжить закладывать турунды с ЛЕВОМЕКОЛЬ ;
- принять СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день , 6 дней (это
хороший антибиотик для снятия воспаления ).
Если при таком лечении всё пойдёт на убыль и шишечка исчезнет , то и всё на этом , а если нет , то придётся всё же подобрать время и посетить ЛОР !
Вот такие дела !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, спасибо Вам большое, Я загрузила фото как смогла, посмотрите пожалуйста
Хирург
Да , Вероника , похоже именно на то , про что я Вам
написал , потому все свои рекомендации оставляю в силе !
Удачи Вам 1
Клиент
Яков, а повторно супракс можно?
Клиент
Яков, и надо ли Нимесил?
Хирург
Как понимать: Супракс повторно ?
Вы его уже сегодня приняли 1 капсулу и спрашиваете , - можно ли вторую или что ?
Клиент
Яков, я пропила супракс неделю назад 6 дней
Хирург
Принять СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день , 6 дней, а
Нимесил , если нет значимой боли, то принимать не нужно !
Могу допускать разовый приём , если значимая боль , но регулярно принимать 2 раза в день не нужно !
Хирург
Прошу прощения за мою оплошность , что пропустил эту деталь !
Нет , в таком случае СУПРАКС более не нужен , он что мог сделать уже сделал , от повторного приёма пользы не будет !
В таком случае лишь местное применение мази с антибиотиком и понаблюдать куда кривая выведет !
Клиент
Яков, спасибо большое
Хирург
Вероника , в таком случае рекомендую завтра денёк понаблюдать , если значимое улучшение , то продолжить турунды с ЛЕВОМЕКОЛЬ , а если нет , то правильнее будет послезавтра всё таки найти возможность и к ЛОР , чтобы не тянуть до выходных !
Вполне возможно , что ЛОР просто попробует пинцетом на прочность корочки , что вроде есть на фото и если она снимется и вытечет гной , то процедура может этим и закончится и далее Вы продолжите перевязки дома !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо, схожу к врачу