Питомниковый кашель - как защитить кота
Добрый день! Будем жить у друзей, у которых в доме собака болеет питомниковым кашлем. Потом мы вернемся домой, где живет кот. Что надо сделать, чтобы не передать коту эту заразу? Одежду/обувь чем-то надо обработать? Кот привит стандартными вакцинами Нобивак от бешенства и вирусов. Спасибо!
Здравствуйте!
Стандартная вакцина нобивака, к сожалению, не защищает от бактерии (бордетеллы), которая вызывает питомниковый кашель, но плюс в том, что эта бактерия неустойчива во внешней среде.
Но лучше всё же перестраховаться - для этого нужно снять обувь до входной двери в квартиру и тщательно продезинфицировать ее, можно например Экоцидом (развести по инструкции). Экоцид хорошо уничтожает вирусы и бактерии, при этом обычно не портит ткани, но будьте осторожны. Главное выдержать раствор не менее 15 мин, и только потом смывать.
Одежду сразу кинуть в стирку на 60 градусов. Обувь тоже можно постирать, если это возможно. Котики очень любят нюхать и лизать обувь, особенно подошву - поэтому я на обуви делаю такой акцент.
Тщательно помыть руки с мылом (это основной источник) и сходить в душ.
Самое главное никак не трогать котика, пока не разделись и не помылись! И не давать ему тереться об вас. Тогда риски стремятся к нулю.