Малыш набирает стремительно вес
Добрый день! Малышу сейчас 5 мес. Родился с весом 3190 54 см. Каждый месяц набирает по 1.5кг или по 2кг. На ИВ. Кушает НАН Гипоаллергенный, так как на другие смеси была аллергия в первые месяцы жизни. Держит 3 часа интервал, порой 2.5, когда беспокоят зубы. Даю 150мл. На данный момент вес 12.200 при росте 72 см. В месяц рост прибавляет по 4-5 см. Педиатр направляет к эндокринологу, так как такой стремительный набор вес очень серьезный для такого возраста. Пугает сахарным диабетом. Что можно предпринять в этом случае? Какие анализы можно сдать, чтобы проверить состояние здоровья сына? Может узи надо сделать?
Здравствуйте
Рост высокий, вес соответствует 2-3 степени ожирения.
Рекомендуемый суточный объем для этого возраста примерно 950–1000 мл/сут. Если ваша порция 150 мл каждые 2.5–3 часа - это может быть перекорм.
Увеличьте интервалы, старайтесь строго выдерживать 3–3.5 часа между кормлениями.
В идеале попробуйте 140–150 мл 6 раз в день (итого 840–900 мл) этого достаточно для роста и развития.
Учитывая лишний вес рекомендуют обследование:
- глюкоза крови
-общий анализ крови
-общи анализ мочи
-бх крови: АЛТ, АСТ, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, билирубин
- УЗИ брюшной пологи
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4свободный.
Уточните ест ли ребенок прикорм?
Напишите примерный рацион питания на 2-3 дня
Напишите рост родителей.