Боль в кишечнике

Здравствуйте, не обходимо лечение, после колоноскопии удалили полип и диагноз катаральный колит, всасываемость железа плохая, если гемоглобин 122,то ферритин всего 19,из хронических заболеваний гипотериоз субклинический(эутирокс 50мг принимаю) Последние результаты анализов показывают на нижней границе все показатели крови,,

Гастрит, Гипотиреоз
60 лет
3 часа назад·Просмотров: 58·Светлана

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? Проблемы со стулом, повышенное газообразование имеются? По гинекологии здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, гинекологически здорова, беспокоит диагноз "колит кишечника" болей нет, но периодически бывают запоры, беспокоит что по анализам крови видно что все показатели и тромбоциты стали на нижней границе, запас железа низкий, думаю может причина всасывание кишечником железа плохая? , по причине колита или виной гипотериоз (но он контролируемый пью 50 эутирокс)

Как часто беспокоят запоры? Повышенное газообразование, бурление в животе , боли в животе беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бурения и болей нет, запоры раньше были часто, сейчас примерно год слежу, с помощью питания, редко бывают,,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Газообразования нет

Понятно. Если по результатам быстрого уреазного теста имелись подозрения на хеликобактерную инфекцию, рекомендуется выполнить контрольный анализ кала на антиген к хеликобактеру пилори или С13 уреазный дыхательный тест с целью уточнения наличия инфекции. При положительном тесте на хеликобактер пилори рекомендуется планировать проведение эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,,,

Светлана, здравствуйте! Катаральный колит, как правило, является ответом на подготовку к колоноскопии слабительным препаратом, не требует особой терапии и не влияет на всасываемость железа. Причин может быть много для низкого железа: наличие атрофии слизистой желудка, целиакия, хеликобактерная инфекция, кровопотери. По колоноскопии есть геморрой, он часто кровит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет не кровит, острых моментов нет, фгс желудка показал поверхностный гастрит, хеликобактер один плюсик показан по результатам фгс,,
Может гипотериоз, но он контролируемый,,

Я бы шла со стороны ЖКТ. Быстрый тест во время гастроскопии часто дает ложный результат, что требует перепроверки. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Если все же хеликобактер подтверждается, то можно железодефицит связывать с ним, это частая неочевидная причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Светлана
описанный при колоноскопии катаральный колит может быть следствием подготовки к исследованию (на фоне приема спец препарата для подготовки), если есть жалобы со стороны кишечника: нарушение стула, вздутие, боли по ходу толстой кишки - тогда можно рассматривать такое изменение в рамках воспалительного процесса, но у него могут быть разные причины, например гельминтозы, паразитозы, синдром избыточного бактериального роста кишечника, на фоне других инфекционных процессов, то есть тут нужно разбираться
Второй момент, железо всасывается в двендацатиперстной кишке и проксимальных отделах тощей кишки. То есть не толстой кишке. Его низкие показатели действительно могут быть связаны с нарушением всасывания в тех отделах, например на фоне хеликобактерной инфекции, при целиакии и других причинах. Как давно выполняли ФГДС, исключали ли хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фгс показал гастрит поверхностный, хеликобактер один плюсик по результатам обследования

Поняла Вас, тогда я бы сделала акцент на возможном течении хеликобактерной инфекции, при + рез-те по ФГДС дополнительно рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста, если и он подтверждает наличие хеликобактера - тогда необходимо проводить соответствующее лечение. Так как текущая инфекция может влиять на всасывание железа.
По кишечнику, если есть жалобы, из доп обследований рекомендуется анализ кала методом ПАРАСЕП, дыхательный водородный тест на СИБР, что может являться причиной катарального колита, и уже по результату провести соответствующее лечение
После удаленного полипа кишечника рекомендуется в дальнейшем наблюдение - проведение ФКС в плановом порядке раз в 3 года или ранее по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а гипотериоз, не может влиять?

Может, но если он декомпенсированный, то есть при выраженном дисбалансе гормонов, но если у Вас постоянная терапия и гормоны на терапии в норме, то скорее всего нет, он не будет влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, огромное спасибо,,

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Светлана, здравствуйте!

По колоноскопии критичных отклонений не наблюдается, катаральный колит может быть следствием подготовки к колоноскопии, сам по себе, лечения не требует и на всасывание железа не влияет.

Не выполняли ФГДС? Не сдавали анализы на Хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фгс делала одновременно с колоноскопией, определили поверхностный гастрит, хеликобактер один плюсик был в заключении,,

Подобные изменения могут влиять на усвоение железа и других микроэлементов.
Для точного определения Хеликобактера рекомендуют сдать кал на антиген, либо выполнить уреазный дыхательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!