Заболел , консультация.
Заболел 10.08.2026, температура 38была слабость , болели глаза, суставы. Кашля не было горло не болело. Пошел к терапевту он сразу назначил антибиотик амоксициклав 875+125 выпил 2 таблетки и на след день покрылся как корь весь в точках испугался и бросил пить. Не понял почему мне назначили антибиотик есть СРБ -нет. Лейкоциты 3.3 лечился питью и тд. 17.08.2026 вообще симптомов нету кроме температуры 37.3,36.7. 18.08-20.08 обнаружил воспаленные лимфоузлы шеи с двух сторон с одной стороны под ухом, с другой стороны рядом где ключица. Так же в паху воспалились , они маленькие , не прям огромные шишки как будто где-то в диаметре 1-2. Щас уже переживаю можете посоветовать другой антибиотик . И что делать , делал флюр, рентген , без паталогий.
Здравствуйте,
Клиническая картина больше характерна для инфекционного мононуклеоза, его вызывает ВЭБ. На это указывает увеличение миндалин и появление сыпи после приема антибиотика.
Этот вирус оказывает действие на иммунные клетки, тем самым изменяя их чувствительность к антибиотикам пенициллинового ряда, к которым как раз относится амоксиклав. Что вызывает появление сыпи.
Как правило сама сыпь проходит самостоятельно после отмены амоксиклава через 5-7 дней. Принимать другой антибиотик не требуется, так как это вирусная инфекция, а против нее они бессильны.
Для подтверждения инфекционного мононуклеоза, обычно рекомендуют пойти исследование:
✎ кровь на ig M, к вэб
С последующим очным осмотром инфекциониста, так как дозировка и курс противовирусного препарата подбирается индивидуально.
В качестве терапии, до приема специалиста, обычно назначают:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
При подтверждении вэб обычно назначают еще противовирусный препарат-Валацикловир.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте, но горло у меня не болит вообще , щас замерил температуру 37.0 ровно.
Да, я перечитала вопрос и увидела что боли в горле нет. При мононукоеозе боли может не быть, обычно специфическим проявлением этого заболевания является-длительное повышение температуры тела ( может быть и больше 14 дней), увеличение лимфоузлов и появление сыпи на фоне приема антибиотиков
Опасный ли этот вирус? Сегодня уже не смогу сдать так как чай попил. Или можно сдать этот анализ даже если попил сладкий чай? Противовирусное пил , может опять начать пропиться
Нет, как правило этот вирус поддается лечению, просто оно может быть дольше чем при обычно инфекции.
Препарат (Валацикловир) целенаправленно воздействует на ВЭБ-инфекцию, а его высокая активность в отношении вирусов герпеса подкреплена доказательной эффективностью. Но прием целесообразен только при подтверждении что это действительно вэб, так как против других вирусов ( не герпетического ряда) он бесполезен.
Сдавать анализ на антитела можно и не на голодный желудок, достоверность от этого не должна измениться
Здравствуйте.
При вирусной инфекции антибиотики не нужны.
Снижение лейкоцитов+ С-реактивный белок не повышен говорит именно о вирусной нагрузке, а не бактериальной инфекции.
Сыпь после приема антибиотика похоже на аллергическую реакцию на Амоксициллин.
Реакция лимфоузлов- это ожидаемо. Увеличение шейных, подчелюстных, паховых лимфоузлов при вирусной инфекции является нормальном реакцией иммунной системы.
Они могут оставаться увеличенными несколько недель после исчезновения основных симптомов. Это не требует также начала приёма антибиотика.
Поэтому без признаков бактериальной инфекции (гнойная мокрота, повторный подъём температуры с ухудшением, нет в анализе крови повышения лейкоцитов, нейтрофилов) антибиотик не нужен.
В таких случаях могут порекомендовать контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СРБ , динамика покажет, есть ли воспалительный процесс
+ УЗИ лимфоузлов шеи и паховых областей , это быстрый способ оценить их структуру. В норму лимфоузлы приходят в норму , в среднем до 6 недель после инфекции.
Субфебрильная температура (до 37,3-37,5) может сохраняться до 2 недель после вирусной инфекции, это так называемый температурный хвост, он не требует лечения. Организм контролирует полностью ли уничтожен вирус.
Самое интересное лимфоузлы воспалились только вот 2дня назад , эта такая задержка ? Или просто я не заметил?
Лимфоузлы- это фильтры, где иммунные клетки борются с инфекцией. Иногда они увеличиваются не в разгар болезни, а когда организм уже справился с основными симптомами.
Также в начале Вы могли их не замечать. Лимфоузлы размером до 1 см часто не ощущаются, особенно если нет боли. Когда спадает общая слабость и температура, человек начинает внимательнее прислушиваться к телу и находит то, что раньше не замечал.
Здравствуйте!
Описанная вами картина - это классическое проявление острой вирусной инфекции .
Антибиотики на вирусы не действуют. Появление обильной сыпи - это специфическая иммунная реакция, которая возникает почти у 80–90% пациентов, если принять этот антибиотик во время инфекционного мононуклеоза или ЦМВ. Это не означает автоматическую пожизненную аллергию на пенициллин, это реакция взаимодействия вируса и лекарства.
Полилимфаденопатия - это типичный, закономерный этап развития мононуклеоза. Лимфатическая система реагирует на вирус и вырабатывает иммунитет. То, что они небольшие и подвижные - это ожидаемо.
Здравствуйте!
По описанию ситуации наиболее вероятная причина такого состояния это вирусная инфекция. Слабость, боль в глазах и суставах, отсутствие кашля и боли в горле в сочетании с лейкопенией (лейкоциты 3.3) и отсутствием повышения СРБ больше указывают на вирусную инфекцию, антибиотики в таких случаях действительно не требуются.
То что была сыпь после приема амоксиклава, либо было проявлением аллергической реакции на него, либо было специфической реакцией взаимодействия вируса и антибиотика, такое часто бывает при вирусах Эпштейна-Барр.
Появление небольших увеличенных лимфоузлов на шее, под ухом, возле ключицы и в паху через неделю после начала болезни также очень характерно для системных вирусных инфекций - это вероятнее всего реактивная лимфаденопатия, вполне нормальная реакция иммунной системы. Подобные лимфоузлы, небольшого размера, мягкие и подвижные, как правило, не вызывают опасений.
В таких случаях оптимальнее всего выполнить контроль оак+срб, УЗИ лимфоузлов, чтобы решать вопрос о назначении антибиотика (по описанию ситуации необходимости в этом все же на данный момент нет). До дообслдеования стоит продолжать симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание помещения. Если есть увлажнитель использовать его (оптимальная влажность 40-60%).