Боль в горле

Здравствуйте! 16 августа вечером появилась небольшая боль в горле. Утром в 17го августа усилилась. Болело исключительно при глотании и только с правой стороны горла по ощущениям. Сразу купила Тонзилгон в таблетках, ангидак, стала лечить. К вечеру боль усилилась, также только справа, стала сильно. Решила принять таблетку панцефа 400 мг т.к. подобная боль была при тонзиллите. Утром и в течение дня, 18го августа боль в горле была сильной при глотании, очень больно было глотать пишу, воду, слюну. В этот день еще рассасывала пастилки с обезболивающим эффектом( лоритрицин, септолете), пила найз как обезболивающее, эффекта не было. Вечером ещё панцеф приняла 400 мг. К утру 19 августа боль справой стороны горла как будто распространилась по всему горлу, за счет этого она как будто чуть меньше стала, но проявилось чуть чуть ощущения инородного тела в пищеводе. Решила для профилактики кандидоза принять Флуконазол 150 мг. Пастилками для горла, спреем ангидак и таблетками Тонзилгон продолжаю лечиться. Но эффекта как будто нет. Болит все горло при глотании. Сегодня утром еще появилось покраснение на язычке. Хотела бы узнать что у меня может быть и чем можно лечиться? Сама уже не уверена, что это тонзиллит бактериальный и сильно сомневаюсь что нужен антибиотик. О кандидозе подумала так как вот прям недавно болела бронхитом. Горло заболела сразу после него. И во время него пила Азитромицин 3 дня и делала ингаляции с пульмикортом.

Бронхиальная астма, хронический ринит.
42 года
3 часа назад·Просмотров: 30·Ольга, Сургут

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов, изъязвлений нет. В лакунах небных миндалин-чисто. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы. Признаков кандидоза, паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса нет.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды., табл. Ибупрофен 400мг по 1 табл. не чаще 3-х раз в сутки.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1771664841e6c90fb7ffc019ebc75690693e561953.jpg
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Но примерно все это я делают уже 4й день. Но как будто лучше не становится. Только боль с одной половины, подозреваю с района правой миндалины перешла на все горло и сейчас больше даже задняя стенка горла беспокоит и этот гиперемированный язычок. Чувство инородного тела при глотании до сих пор осталось

Ольга
Клиент

Не стала пить Амоксиклав так как пила его 2 месяца назад по поводу пювоспаления дёсны перед протезирование 2х зубов

Чувство инородного тела в горле связано с наличием увеличенных лимфоидных фолликул на задней стенке глотки.
Взамен Амоксиклава можно принимать Супракс или Спектрацеф 400мг по 1 табл. 1 раз/день.

Ольга
Клиент

Вот Панцеф(Супракс) по 400 мг я и пила 2 дня. Вчера вечером не выпила. Как считаете стоит его продолжить при такой картине в горле?

При такой картине я бы не рекомендовал прием антибиотиков. Только при положительном результате Стрептатеста.

Ольга
Клиент

А есть смысл делать стрептатест, если уже 2 дня пила антибиотик?

Здравствуйте.
Тонзиллофарингит может быть не только бактериальным, но и вирусным, и он бывает значительно чаще. Для дифференицальной диагностики рекомендуется стрептатест - утром натощак или через 3-4 часа после еды, полоскания. При положительном результате курс лечения не менее 10 дней.
Для местного лечения хорошо снимает боль полоскание раствором Кетопрофен лор, таблетки для рассасывания Флурбипрофен

Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Ну, я уже пропила 2 дня панцеф, думаю нет смысла теперь стрептотест делать. Вопрос теперь стоит ли Панцеф продолжать?

Без стрептатеста на этот вопрос сложно ответить, так как нет клиники классического бактериального тонзиллита. Антибиотики принимали 2 дня с перерывом, думаю, стрептатест стоит выполнить

Здравствуйте. На представленной фотографии имеется незначительное воспаление задней стенки глотки и слегка увеличен язычок. Данный процесс не соответствует жалобам которые вы описываете. В таких случаях могут быть боевые ощущения, но не сильные боли.
Для того чтобы понять нужен антибиотик или нет. Рекомендуют сдать общий анализ крови и С реактивный белок.
Для, снятия острого процесса рекомендуют рассасывать грамидин с анестетиком по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней

Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вот и я 4 дня в горло уже смотрю и не понимаю отчего там болит. По виду почти и болеть нечему. И болело сильнее на 2-3 день. Когда язычек не был красноват и по задней стенке гиперемия меньше была. Тогда болело исключительно в районе правой миндалины. Я ждала или появление налетов или чего то другого. Но в итоге боль распространилась по всему горлу. Как при вирусной инфекции. Вот и не пойму чем я больна теперь

Если бы данные проблемы вас беспокоили уже длительное время была бы необходимость пройти определенные обследования.
Но учитывая что только 3-4 дня, надо просто сдать анализы о которых я вам писал

Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Да до этого боли в горле не было. Но пупырчетость по задней стенке была и без болезни