У бабушки защемило нерв в спине, ранее ставили протрузию и смещение дисков

У бабушки защемило нерв в спине (вероятно) , ранее ставили протрузию и смещение дисков Пить таблетки не может болит желудок Прострелы в пояснице, болит сначала правый бок внизу, думали печень врач на узи сказал это нерв, хотя три кисты в печени может и тоже давят дальше уже перекрестно болит в левой стороне нога и отдает вниз Скручивает от резкой боли, по ощущениям все начинает съеживаться В лежачем положении тупая боль, горит позвоночник Периодически падает давление, свое 90/60 падает ниже Подскажите что можно сделать, чем помочь

АИТ щитовидка
73 года
12 часов назад·Просмотров: 29·Нина, Уфа

Здравствуйте!
В подобной ситуации, когда мы не рассматриваем обезболивающие (НПВС) из-за проблем с желудком оптимальным сочетанием будет:
- миорелаксант, чтобы снять рефлекторный спазм - с учётом низкого давления, оптимально будет "стезиум" 75мг 2 раза в сутки, 15 дней (не снижает давления)
- в качестве обезболивания: индометациновые свечи либо пластырь "Вольтарен" (клеить на область боли на 24 часа) - в течение 5 дней
аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном, на период обострения
с учётом того, что боль отдаёт в ногу, оптимально будет добавить рецептурный препарат габапаентин 300мг на ночь 3 дня, далее 300мг 2 раза в сутки, 14 дней (рецептурный, поэтому нужен визит к врачу)

Пока можно начать схему без габапентина, при необходимости, возможности выписки рецепта добавить его в схему лечения

Здравствуйте. Учитывая жалобы можно предположить корешковый синдром ( раздражение нервного корешка). Причиной могут быть грыжи диска, стеноз позвоночного канала, компрессионный перелом ( частая причина у возрастных пациентов).
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния костных и нервных структур.
При невозможности приема НПВП рекомендуются препараты о нейропатический боли ( антиконвульсанты или антидепрессанты с обезболивающим эффектом). Препарат и дозы подбирает невролог очно с учетом соматического и неврологического статуса. Возможно назначение миореоаксантов, но крайне осторожно учитывая гипотонию ( так же желательно подобрать у невролога под контролем артериального давления).
Местно возможно нанесение обезболивающих мазей/гелей; обезболивающие пластыри.

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Парацетамол -для купирования боли
Стезиум - для расслабления мышц
Местно мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание ,
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу