Разбор результатов анализа
Добрый день! Муж сдал БХ. Помогите разобраться в анализах. Есть отклонения от нормы. Что предпринять? Какие лекарства? Самочувствие в целом нормальное. Переодически беспокоит кровоточащий геморрой 2 ст. (В течении 3 лет)
Здравствуйте!
По общему анализу крови картина анемии.
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Причиной недостатка железа может быть геморрой. В таких случаях рекомендуется консультация проктолога, а также фэгдс и кал на скрытую кровь.
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Повышается ли давление? Какой рост и вес? Курит? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?
Давление в норме! Иногда пониженное. Не курит, алкоголь очень редко. У родителей нет заболеваний сердца. Рост 184 , вес 88 . Атлетического телосложения, занимается спортом. Обратила внимание, что гемоглобин тоже явно снижен.. Чем его поднимать?
Да, картина анемии это и есть сниженный гемоглобин, он снижается по причине пониженного железа, которое показывает сниженный ферритин.
Поэтому в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, описала выше по какой схеме.
Сердечно-сосудистый риск низкий, поэтому пока холестерин рекомендуется снижать без статинов, только диетой и физ активностью.
Также рекомендуется пройти узи брахиоцефальных артерий. Если по нему будут изменения, рекомендуется консультация кардиолога или терапевта. Если нет, то пересдать липидограмму через 3 месяца.
Принятый ответ
Также рекомендуется сдать кровь на аполипопротеин В и липопротеин А.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены , что говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином
RDW повышен , что говорит о анизоцитозе , когда в крови присутствуют эритроциты разного размера , снижен значительно ферритин - все это в совокупности является маркером железодефицита
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если ЖКТ переносит нормально - лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
▪️семейные гиперхолестеринемии
▪️избыточное поступление его с пищей , метаболический синдром
▪️застой в желчевыводящих путях
При повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек , стеноза сосудов
При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в начальной дозировке 10 мг, например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни
Уточните, пожалуйста, как часто обостряется геморрой? Мужчина ранее принимал препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов крови мы видим снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритина, что говорит нам о железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
Наиболее вероятная причина данного состояния это геморрой.
В таких случаях рекомендуется очную консультацию врача проктолога для назначения лечения по поводу узлов.
Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной либо в жидкой форм в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню продукты богатые железом.
Также дополнительно рекомендую оценить уровень фолиевой кислоты и витамина В12, чтобы исключить анемию вследствие дефицита этих витаминов.
По результатам повышена фракция ЛПНП, которая отвечает за формирование атеросклероза и бляшек.
В таких случаях рекомендуется придерживаться принципов средиземноморского питания: основа рациона овощи и фрукты, включение в рацион большого количества рыбы и морепродуктов, ограничение потребление красного мяса, минимум продуктов глубокой переработки. Стараются избегать колбас, сосисок, полуфабрикатов, фастфуда, сладких напитков, кондитерских изделий с большим количеством сахара и трансжиров.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии - снижение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина, снижение эритроцитарных индексов + снижен ферритин ( норма не менее 40 -60).
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа.
Геморрой может являться причиной анемии, в таких случаях рекомендуется консультация и терапии у проктолога, а также дополнительно исключить другие потери железа:
- кал на скрытую кровь ( после терапии геморроя)
- ФГДС
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ артерий нижних конечностей (при курении).
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету (при необходимости распишу подробнее)
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке
После УЗИ расчет рисков и показаний проводится очно врачом с учётом всех факторов (хронические заболевания, вредные привычки, давление) и принимается решение в пользу / не пользу приема статина.
Здравствуйте!
На представленных анализах есть признаки анемического синдрома ( снижен гемоглобин, ферритин, эритроцитарный индекс).Назначаются препараты железа ( Ферритаб , феррум лек для поднятия гемоглобина и ферритина. Причиной является кровотечение из геморроидальных узлов. Первостепенную причину анемического синдрома в таком случае врачи рекомендуют устранить , обратиться к проктологу. Иначе гемоглобин так и будет снижаться из-за кровотечения .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы и при этом Ферритин 15 - при таком значении рекомендую препараты железа начинать как можно скорее и усилить гемодиету.
Не вижув анализах кофакторов гемопоэза кобаламина ( не ниже 300-400 должно быть) и фолиевой кислоты ( не ниже 6-7 должно быть) возможно их тоже надо принимать.
Эритроциты повышены это недостаток питьевого режима - дегидратация.
По поводу геморроя кровоточащего рекомендую настоятельно заняться его лечением либо препаратами, либо хирургическим способом, это и есть основная потеря железа - кровоточивость и воспаление.
Изменение в липидограмма требует наблюдения и рекомендовал бы УЗИ БЦА.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови :
1. Изменение эритроцитарных индексов и критически низкий ферритин. В норме у мужчин он должен быть выше 80, при при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите нет ли у него геморроя? Заболеваний желудка? Кушает мяса достаточно?
В качестве дополнения могут рекомендовать досдать фолиевую кислоту, вит В12.
2. Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у него вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Повышенная холестерина и его фракций. Есть лишний вес? Нет ли повышенного давления?