Мокнущие раны на щеках

Добрый день. Ребенок 4 месяца. На щеках где-то в 1,5 месяца образовались корки, которые после перешли в мокнутия. Лечили : фуцидин, неотанин спрей, Адвантан, элидел, Хлоргексидин. Никакого эффекта от лечения почти не было. Неделю назад вторая щека покрылась коркой и началось мокнутие. Я на строгой без молочной диете ( пару раз не зная состава съела с сливочным маслом лепешку и были прожилки крови в стуле). По капрогоамме никаких изменений нет, в анализе крови только эоизонофилы 1,15. Сдали кал на углеводы 0,5-0,75 %. Стул бывает зелёным и пенистым, иногда впитывается в подгузник. Были у педиатра и дерматолога. Назначили пить лактазар и мазать щеки синькой. А так же антигистаминное Эриус, т.к. от Фенистил а ребенок вялый. Подскажите пожалуйста, этого лечения достаточно ? Стоит ли идти к гастроэнтеролога. Я уже боюсь за своего ребенка. Всего 4 месяца, а такие проблемы и столько лекарств которые не помогают. Какой диеты стоит придерживаться, ТК. Дерматолог запретила и кофе и фрукты и цветные овощи, но при этом можно полоску, а педиатр запретила молочку, яйца и рыбу ( морепродукты).

У сестры мужа и ее дочери атопический дерматит
38 лет
1 час назад·Просмотров: 18·Ирина, Севастополь

Здравствуйте.

Симптомы указывают на атопический дерматит с возможной пищевой непереносимостью, особенно на фоне реакции после молочных продуктов и изменений в стуле.

Углеводы в кале 0,5–0,75% пограничные, но не подтверждают лактазную недостаточность и в целом говорят о ферментной незрелости - для малышей это характерно.

Зелёный, пенистый стул может быть связан с дисбалансом питания или аллергией, ускоренным продвижением пищи по кишечнику и биливердин зелёный не успевает окислиться до стеркобилиногена.

Лечение (Адвантан, Элидел) направлено на кожу, но не решает причину.

Синьку не рекомендую- краситель маскирует проблему.

Эриус (дезлоратадин) официально разрешён с 6 месяцев, а вашему ребёнку 4 месяца. Его приём в этом возрасте не рекомендован и может быть потенциально небезопасен.

Рекомендовал бы
- Консультация гастроэнтеролога или аллерголога обязательно.

- Диета: строго без молока, яиц, рыбы, сои, орехов. Исключить красные/оранжевые овощи и цитрусовые по рекомендации дерматолога. Кофе, шоколад, экзотические фрукты - пока не стоит.
Цветные продукты можно попробовать, если нет реакции.

Молочный сахар синтезируется в мамином организме, как и у всех млекопитающих и ребёнок получает лактозу из маминого молока независимо от маминой диеты.

Грудному ребёнку важно исключить из вашего рациона потенциальные аллергены.

Состояние требует комплексного подхода: диета + контроль за кишечником + наблюдение у специалиста. Вы не одни -много детей проходят через это. При правильной тактике улучшения будут достаточно скоро.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Прожилки крови в стуле могут указывать на аллергию к белку коровьего молока .

В таких случаях наиболее эффективно для облегчения состояния маме соблюдать диету , с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика.

Если стул пенится , жидкий , в таких случаях можно предположить транзиторную лактазную недостаточность, и для облегчения симптомов следует добавлять в каждое кормление фермент лактазар/колиф

Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила. Молочку исключила, сою, яйца, курицу, говядину тоже. Что именно есть мне есть можно? И какое лечение для щек подбирать, если ничего не помогает. И если на Фенистил е ребенок вялый и сонные, стоит ли его продолжать давать?

Здравствуйте! В такой ситуации может предполагаться атопический дерматит, осложненный бактериальной флорой,

поэтому сначала используется антибактериальная терапия - бондрем \ мупироцин 2 раза в день 7 дней,

далее переход на элидел 2 раза в день тонким слоем длительно (минимум 2-3 недели).

На всю кожу при стихании обострения ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Антигистаминные, фенистил в случае выраженного зуда коротким курсом, сыпь он не убирает, просто так принимать его не нужно.

Синькой и какими-либо другими средствами, помимо выше описанных, дерматит НЕ лечат, это может усугубить.

Если были прожилки крови, то может быть аллергия на белок коровьего молока, хотя и атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, может быть связь с пищевой аллергией.

В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы,

Если улучшений через месяц нет, то может пробно осуществляться переход на лечебную смесь - нутрилон пепти гастро \ альфаре гастро, к сожалению, бывает, что даже на фоне диеты на ГВ улучшения нет, и тогда пробно лечебное питание на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А яйца, курица и цветные фрукты овощи можно? На щеки кроме антибиотика больше ничего не наносить? И можно ли им снова мазать, если 10 дней назад закончили мазать фуцидином?