Боль в животе , температура, острицы

Здравствуйте, у ребенка 5 лет 3 дня назад поднялась до 39 и добавилась боль в животе . В приемном отделении провели исследование , анализы прикладываю . В этот день с реактивный белок 94 .Исключили аппендицит и хирургию . Температура поднималась в первый день каждые 5 часов до 39 . К вечеру первого дня опустилась до 38 . Также боль в районе пупка постоянная , иногда спазмами . Жидкий стул вчера 4 раза . Вчера также боль в животе температура 37,5 весь день и ночь . Ношпа , эспумизин , необутин не помогли. Сегодня утром температура 36,9 боль в животе также и утром стул с острицами живыми более 10 шт. И одна прожилка крови ( если я не ошиблась ). И сразу брль в животе уменьшилась , но при беге , пальпации больно вокруг пупка , но спазмов нет . Принимал энтерол , Регидрон . Аппетит средний . По состоянию лучше , но по с реактивный белок высокий сегодня , что делать. ? Принимать аб ? И по поводу остриц что делать ? Могло это все быть из-за них ? Анализ сегодняшний прикладываю, у младшего брата только что тоже обнаружила живые острицы в кале .

5 лет
4 часа назад·Просмотров: 94·Ульяна, Анапа

Здравствуйте!

По анализам С-реактивный белок снизился с 94 до 54,9, лейкоциты нормальные, температура уже нормализуется. Такая динамика больше соответствует затихающему инфекционному процессу, поэтому только из-за повышенного СРБ антибиотик обычно не начинают.

Острицы действительно могут давать боли вокруг пупка, но температура 39 C, диарея и такой СРБ только ими обычно не объясняются - вероятно, совпала кишечная инфекция. В подобных случаях обычно рекомендуют лечение энтеробиоза всей семье одновременно препаратом пирантел или мебендазол с повтором через 2 недели и строгую гигиену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо , а немазол можно ?

Здравствуйте, по описанию нельзя исключать что все симптомы могли быть связаны с энтеробиозом, при массивном размножении остриц, может быть острая задержка стула, пишут по КТ признаки капростаза, естественно это вызывает воспалительную реакцию, повышение ЦРБ по крови,
Болевой синдром и т д,
При выявлении и явном обнаружении остриц в кале или в области ануса, или при положительном результате на энтеробиоз, рекомендуется назначение препарата на основе альбендазола , это немазол 400 мг всем членам семьи старше 2 х лет, двух кратно с интервалом 14 дней.

Детям - это сироп 20 мл( 400 мг , старшим - это таблетки, 1 таб ( 400 мг) ,

Также важно соблюдать правила гигиены,
Стирать
нательное, постельное белье при температуре 90°, гладить паром, обработать все поверхности, предметы обихода, игрушки мыльно- содовым раствором, коротко состригать ногти, посуду промыть также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо, аб пить ?

Показаний для антибиотикотерапии нет, лейкоциты не превышают верхнюю границу нормы, нейтрофилы не повышены,

Здравствуйте, Ульяна! Я врач-педиатр, ознакомилась с Вашей ситуацией. Уточните пожалуйста, а у второго ребенка или у других членов семьи схожие симптомы не наблюдались?

По результатам крови нет признаков бактериальной инфекции. В таких случаях (в большинстве) антибиотик не показан.
СРБ может повышаться и на фоне вирусной инфекции. И снижается не быстро.

То что ребёнок стало лучше, это хороший признак.
Вероятнее всего, он переносил вирусную кишечную инфекцию. Можно предположить, что спазмы в животе способствали отхождению стула с острицами. Сами же острицы, как правило, такого значимого повышения температуры тела не вызывают.

Напишите пожалуйста вес детей и я расскажу подробнее про лечение остриц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

10 кг полтора года , 20 кг 5 лет

В таких случаях применяют , например, суспензию Немазол (действующее вещество-альбендазол).
Для взрослых и детей старше 2 лет дозировка составляет 400 мг, т.е 20мл однократно.
Для детей от 1 года до 2 лет -200мг, т.е.10мл однократно.
Через 2 недели рекомендуется повторить курс лечения. Контроль излеченности проводится через 2 недели - трёхкратной сдачей соскоба с перианальных складок на энтеробиоз, с интервалом 2 дня.
Ожидаем, что все 3 результата будут отрицательными.

Лечение получают все остальные члены семьи тоже. Очень важно коротко подстричь ногти на руках детям, все пластиковые игрушки помыть мыльным раствором, мягкие постирать, нательное и постельное белье постирать на максимальной температуре. Можно прогладить утюгом.

Здравствуйте
По общему анализу крови - не отмечается признаков бактериального воспаления, так как лейкоциты и нейтрофилы не повышены
Срб снижается - это отлично, но на основании только него - антибиотик не назначают, так как по общему анализу крови нет признаков бак инфекции, и состояние с положительной динамикой
Что касается остриц, они могут давать такие жалобы, в том числе и кровь в стуле

Препаратом выбора при острицах является немозол
При возрасте старше 2 лет - стандартная дозировка - по 400 мг, если менее двух лет -200 мг
Желательно двухкратно, с интервалом в 14 дней. Соответственно всем остальным членам семьи - так же рекомендуют пропить в той же дозировке двухкратно
Затем контроль мазка, для подтверждения отсутствия глистной инвазии - трехкратно
Обработка одежды, нательного белья, постельного белья, обязательно мыть руки, стараться не трогать и не чесать анальную область

Здравствуйте
Боль в животе вероятнее всего вызвана острицами. В подобных случаях рекомендуется принять препарат, обычно назначают немазол двухкратно с интервалом 14 дней, с последующей сдачей анализов
Также рекомендуется провести дома уборку, со стиркой вещей и постельного белья, коротко подстричь ногти ребенку.

Здравствуйте
СРБ по анализам снижается, в анализах крови и мочи- данных за острое воспаление нет, температура в норме, УЗИ чистое- в таком случае антибиотик не нужен.
Острицы лечатся Пирантелом - даем всем членам дома (доза 10 мг/кг разово, через 2 недели повторить).
Высокий СРБ и лихорадка были вызваны, вероятнее всего, вирусом или кишечной инфекцией, а не глистами они лишь попутчик и не дают таких симптомов. Сейчас организм справляется, белок 68 поднимите питанием (мясо, рыба, творог)- оптимально иметь 70-75. Если Т снова подскочит выше 38,5 или боль усилится- покажитесь снова врачу, но сейчас всё идёт к выздоровлению.