Описание кт:

Беспокоит дискомфорт в правом нижнем подреберье. Прошла кт. Посмотрите результаты, пожалуйста.Объем и воздушность легочной ткани сохранены, средняя плотность паренхимы легких -878 Hu.Инфильтративных изменений не выявлено. С двух сторон множественные рассеянные периваскулярные исубплевральные тканевые и интерстициальные уплотнения неправильной формы до 3 мм в диаметре, вероятнее,за счет ацинарного фиброза. Апикально с двух сторон и в базальных отделах легких нерезко выраженныеретикулярные и линейные уплотнения интерстиция. Сосудистый рисунок не изменен. Долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи нерезко деформированы, просветы их сохранены,стенки уплотнены.Корни структурны, хорошо дифференцируются.Плевральные полости свободны, плевральные листки не изменены.Лимфоузлы корней легких и средостения не увеличены. Дополнительных тканевых образований в средостении в условиях естественной контрастности тканей не выявлено.

ГЭРБ
60 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ольга

Ольга, здравствуйте!

Исходя из описания могу предположить что полученный результат КТ связан с частными перенесёнными ОРВИ и, бронхитами.
Если вас не беспокоит одышка, то в данной ситуация могут рекомендовать контрольное КТ через 3-6 месяцев, спирография с бронхоликом.
Скажите пожалуйста не беспокоит ли вас горечь во рту или отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

здравствуйте, горечи нет, отрыжка бывает

Поняла вас! В таких случаях могут рекомендовать выполнить ФГДС, узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови: алт Аст билирубин и фракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, все это делала, без видимых изменений узи и биохимия в норме.

Есть ли у вас возможность приложить результаты?

Здравствуйте!

По результатам томографии нет данных за онкологические процессы , воспаления легких

Изменения в легких - ацинарный и поствоспалительный фиброз - это рубцовые изменения , следы ранее перенесенных респираторных инфекций , например, бронхитов или пневмоний . Они никак НЕ нарушают дыхание , не требуют лечения

В протоколе описаны изменения грудного отдела и изменения в позвонке л1 . При сдавлении корешков боль , чувство онемения или распирания распространяются по ходу межреберных нервов в область правого подреберья

Также в правом подреберье расположены печень , желчный пузырь, угол толстой кишки. Нарушение моторики желчевыводящих путей / спазмы кишечника также вызывают похожи е ощущения

❗️Фиброзные очаги менее 6 мм требуют наблюдения / чаще считаются вариантом возрастной нормы

Для облегчения боли используют НПВС

⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

В подобных случаях может обсуждаться консультация невролога

Далее - консультация гастроэнтеролога + УЗИ органов брюшной полости , а также - АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза, С-реактивный белок

При сохранении болей в спине - МРТ нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника для уточнения давности компрессионных изменений л1

Меняется ли интенсивность боли при движении, вдохе или наклонах туловища, либо ощущения больше связаны с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. УЗИ органов брюшной полости делала, биохимию сдавала. Все нормально. Дискомфорт при изменении положения тела. Невролог назначил венлафаксин.

Данный препарат уже начали принимать или пока ещё нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пока еще нет

Этот препарат относится к группе антидепрессантов с двойным действием и применяется неврологами не только для нормализации настроения , но и для лечения хронической мышечной, нейропатической боли

Он усиливает противоболевые механизмы организма , блокирует проведение болевых импульсов

Обезболивающий эффект является накопительным , начинает ощутимо проявляться через две или три недели регулярного приема. 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, начну принимать

Хороших вам результатов, все будет замечательно🩷

Здравствуйте

Дискомфорт в правом подреберье чаще дают заболевания органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, желчные протоки). На КТ грудного отдела они не описаны. Обычно в таких случаях рекомендовано выполнить УЗИ брюшной полости.

По данным КТ органов грудной полости признаков острого воспалительного процесса, объемных образований, патологического увеличения внутригрудных лимфатических узлов и плеврального выпота не выявлено.
Лёгкие расправлены, воздушность сохранена. Определяются множественные мелкие (до 3 мм) рассеянные периваскулярные, субплевральные и интерстициальные уплотнения, а также нерезко выраженные ретикулярные и линейные изменения преимущественно в верхушечных и базальных отделах, что наиболее вероятно соответствует минимально выраженным фиброзным изменениям поствоспалительного характера.

Бронхи несколько деформированы, стенки уплотнены при сохранённой проходимости, что может соответствовать хроническим поствоспалительным изменениям.

Сосудистый рисунок без особенностей, корни лёгких структурны. Плевральные полости свободны.

Сердце и магистральные сосуды без значимой патологии, размеры аорты в пределах нормы.

Дополнительно отмечаются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, а также признаки, позволяющие предположить старый компрессионный перелом тела L1 позвонка без признаков острого повреждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, успокоили.

Не переживайте, с легкими это не связано.
Теперь рекомендовано обследование печени и желчевыводящих путей.
Если все хорошо, то консультация невролога, так как возможно это проявление невралгии
Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте.

По КТ органов грудной клетки опасных или острых изменений не описано. Пневмонии нет, опухолевых образований нет, увеличенных лимфоузлов нет, жидкости вокруг легких нет.

Множественные мелкие уплотнения до 3 мм рентгенолог расценивает как участки фиброза. Проще говоря, это небольшие рубцовые изменения легочной ткани, чаще остаточные после перенесенных ранее воспалений.

Также имеются небольшие линейные и ретикулярные участки фиброза в верхушках и нижних отделах обоих легких. По описанию это не выглядит как активный воспалительный процесс.

Фраза о деформации бронхов и утолщении их стенок может соответствовать хроническим изменениям бронхов. Просветы при этом сохранены.

Отдельно описаны выраженные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника и возможный старый компрессионный перелом тела L1. Если имеются боли в спине, пояснице или по ходу ребер, это уже может иметь отношение к дискомфорту.

Сам дискомфорт именно в правом нижнем подреберье находками в легких убедительно не объясняется. При сохранении жалоб следует рассматривать также мышечно скелетную причину, желчный пузырь, печень и желудочно кишечный тракт.

В подобной ситуации обычно рекомендуют планово сделать УЗИ органов брюшной полости и проверить АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу.

Если имеется выраженная боль в позвоночнике, особенно после травмы, дополнительно обсудить с неврологом или травматологом находку в области L1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, узи ОБП без видимых изменений. По легким вы меня успокоили. Может ли быть дискомфорт в ребрах неврологического характера.?

Такое тоже возможно , могут направить и к неврологу

А вы не сдавали Алт Аст , билирубин и его фракции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Все анализы кроме холестерина и соэ 34, в норме

Соэ отражает скрытое воспаление , нужно искать причину повышения и проводит контроль соэ

При высоком соэ могут порекомендовать пройти все диспансерных исследования,
У вас это осталось
Маммография ,
Осмотр гинеколога с мазком на онкоцитологию
Кал на скрытую кровь

Если в контрольном анализе через месяц соэ будет также повышен могут рекомендовать и колоноскопию и гастроскопию

А по поводу правого подреберье стоит наверное сходить к неврологу чтобы он исключил или подтвердил возможную связь с скелетно- мышечной проблемой или иной неврологической

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

наш терапевт сказал, что 34 СОЭ это не критично. Это верно?

Это не выглядит критично, но обязательно требует контроля, так как повышенное соэ может отражать скрытое длительное воспаление в организме

Здравствуйте!

Ацинарный фиброз и мелкие уплотнения до 3 ммза счёт ацинарного фиброза означает, что в лёгких есть небольшие участки рубцовой ткани. Чаще всего это следы ранее перенесённых инфекций , которые прошли бессимптомно или давно. Такие изменения стабильны, не считаются болезнью сами по себе и не требуют лечения, если нет жалоб со стороны дыхания .Ретикулярные и линейные уплотнения - это тонкие тяжи в ткани лёгких , ещё один вариант поствоспалительных изменений. Они могут сохраняться годами и не прогрессировать .
Деформация бронхов и уплотнение их стенок говорит о хронических изменениях бронхиального дерева, как последствие частых бронхитов. При этом просветы бронхов сохранены, значит, проходимость не нарушена .Дискомфорт в правом нижнем подреберье не объясняется этими изменениями в лёгких.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по КТ ,мелкие уплотнение и фиброз, это могут остаточные явления после перенесенных заболеваний. Лечить это не нужно,и это никак не связано с вашими симптомами. Нужно пройти узи органов брюшной полости, сдать биохимию крови - АЛТ, АСТ, Билирубин (общий и прямой) , Щелочная фосфатаза (ЩФ) и ГГТ, Амилаза или липаза и С-реактивный белок (СРБ). И очно показаться гастроэнтерологу чтобы осмотреть живот.
Есть ли увас изжога,отрыжка,горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

УЗИ ОБП делала и биохимию сдавала, все в норме, кроме холестерина и соэ 34. Изжога и отрыжка есть, т к у меня грыжа ПОД и ГЭРБ

повышенный соэ указывает на воспалительный процесс в организме, сама по себе грыжа или гэрб не дает такое соэ. Гастроскопию проходили? так же обычно рекомендуют сдать анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин,что точно исключит воспалительный процесс в кишечнике.
Боль усиливается после еды или при наклонах ? лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ФГДС проходила, кал по медосмотру сдавала, колоноскопия год назад, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дискомфорт чаще при смене положений тела, но и не только.С едой не связан

судя по этим данным,такая боль вероятнее всего связана с позвоночником, ребрами или межреберными мышцами
в таком случае остается только МРТ или КТ грудного и поясничного отделов позвоночника, чтобы исключить грыжи/протрузии/остеохондроз и тд и оочно показаться к неврологу

Ольга, здравствуйте
По КТ признаков пневмонии, опухоли или жидкости вокруг лёгких не описано. Основная находка - очень мелкие уплотнения до 3 мм и небольшие рубцовые изменения, вероятнее всего поствоспалительный фиброз.
Проще говоря, после перенесённых воспалений некоторые участки лёгочной ткани могли частично замещаться соединительной тканью.
При сохранённом объёме лёгких, отсутствии увеличенных лимфоузлов и инфильтратов это выглядит как минимальные хронические изменения.

При этом такие изменения в лёгких маловероятно объясняют дискомфорт именно в правом подреберье. Гораздо чаще причина связана с желчным пузырём и желчными путями, печенью, кишечником или мышцами.
Указанные изменения позвоночника и возможный старый компрессионный перелом L1 тоже способны давать боль, особенно если она отдаёт в спину и зависит от положения тела.
По этому КТ антибиотики, гормоны или специальные препараты от фиброза не показаны. Для понимания причины боли важно знать её характер.

Уточните, пожалуйста боль находится спереди под правыми рёбрами или ближе к боку/спине, усиливается после еды или при движении? Есть ли тошнота, горечь во рту, вздутие, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дискомфорт усиливается при смене положений тела, не назову это болью, чувство сдавленности

Спасибо за уточнение
Такой характер больше говорит в пользу мышечно-скелетной причины, а не проблемы печени или желчного пузыря. Особенно с учётом выраженных изменений грудного отдела позвоночника и возможного старого перелома L1.

Если нет одышки, температуры, выраженной боли или ухудшения общего состояния, по описанию КТ поводов для срочной тревоги не видно.
Можно обсудить с вашим врачом осмотр позвоночника и мышц, а при необходимости - ЛФК и мягкое восстановительное лечение.