Повышение холестерина
При сдаче анализа крови , обнаружили повышенный холестерин Возможно ли снизить холестерин без статинов?
Елена, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас результат анализа для ознакомления. Подскажите пожалуйста ваш рост и вес? Принимаете ли вы какие-либо препараты в настоящий момент? Беспокоит ли вас что-то?
Здравствуйте, рост 160 вес 63 кг. Бывает беспокоит боль под рёбрами справа где желчный.
Анализы прикреплены
Таблетки ине принимаю никакие
Минутку ознакомлюсь с результатами
Ознакомилась с результатами.
Основной причиной повышения холестерина может быть дисфункция желчного пузыря.
Хотелось бы обратить внимание на липидный спектр:
Отмечается повышение « плохого» холестерина.
Лпвп снижен. это «хороший»холестерин, который вытесняет «плохой» холестерина в периферию и затем из организма
в таких случаях рекомендуют
✔️ сделать уздг сосудов головы и шеи
⚠️ Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний.
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также отмечается повышение глюкозы. Обычно в подобных случаях рекомендует сдать гликированный гемоглобин.
Подскажите пожалуйста делали вы узи органов брюшной полости?
Узи брюшной полости делала давно два года назад. У меня имеется перегиб желчного пузыря в двух местах.
Елена, почему уточнила про узи брюшной полости. Очень важно наладить отток желчи,это повлияет на снижение холестерина.
Также очень важно выполнить уздг сосудов головы. Если по результатам будет утолщение сосудистой стенки или наличие стенозов( бляшек) то без статинов не обойтись. Если там все в норме то будем снижать без статинов
Здравствуйте! О каком повышении идет речь? Были ли сданы фракции холестерина?Статины пьют только в том случае, когда есть изменения в сосудах по данным узи БЦА, так как рост бляшки происходит только в местах поврежденных сосудов и даже если и есть повышение холестерина, то опасности это никакой не несет, если с сосудами все в порядке. Наоборот, холестерин является половых гормонов, снижать его искусственным путем всё же принесет больше вреда, чем пользы.
Поэтому мы смотрим узи сосудов, развернутую липидограмму и потом делаем выводы. Сразу статины не назначаем.
Здравствуйте, анализы прикрепила.
Лпнп ниже 4.9, поэтому мы смотрим сосуды шеи, потом уже решаем. Если сосуды чистые, то просто наблюдаем раз в год, плюс диета, здоровый образ жизни, статины не назначаем. Если есть бляшки, то конечно назначаем терапию.
Здравствуйте, Елена!
Может быть рекомендована Средиземноморская диета как первоначальный этап до назначения статинов.
Такая тактика используется, если при проведении обследования сосудов шеи не выявлено признаков атеросклероза.
Также обязательно учитываем наличие сопутствующих хронических заболеваний, курение.
Также важно видеть уровнь холестерина и липодограмму. Есть возможность прикрепить анализ?
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
И повторить анализ через 1,5-2 месяца с соблюдением диеты и активности. ЕСли он высокий, то пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и узи органов брюшной полости для исключения заболевания печени и желчного пузыря.
Здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек(если имеются)
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Глюкоза выше верхней границей нормы. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин. Может быть связано с погрешностью питания. Гликированный гемоглобин покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен рекомендуется консультация эндокринолога.
Здравствуйте, диабета нет, вредных привычек нет, бывает очень редко могу выпить 2-3 маленькие бутылочки пива, гормональные препараты не пью.
В таком случае рекомендуется оценить также уровень липопротеина (а)
Это генетически обусловленный фактор риска атеросклероза, который не снижается гиполипидемической диетой или большинством препаратов.
Добрый день, Елена.
По результатам исследований у вас повышен уровень холестерина за счёт его атерогенным фракций. Также в анализе отмечается повышение уровня глюкозы.
Немедикаментозно помогает снизить уровень холестерина соблюдение диеты (средиземноморская), длител ные низкоинтенсивные физические нагрузки (ходьба, плавание), прием омега3 в виде добавок или в жирной морской рыбе.
Очень важно обратиться к эндокринологу для исключения сахарного диабета, так как при данном заболевании атеросклероз развивается гораздо быстрее.
Здравствуйте.
По липидограмме повышение действительно значимое. Общий холестерин 5,79, ЛПНП 4,40, не ЛПВП 4,83, при этом ЛПВП снижен до 0,96. Триглицериды хорошие, 0,94. Ранее общий холестерин был даже 6,45
Снизить холестерин без статинов попробовать можно, но важно понимать масштаб возможного эффекта. Коррекция питания, снижение веса при его избытке и регулярная физическая активность обычно снижают ЛПНП примерно на 10–20 процентов. При исходном ЛПНП 4,4 этого нередко недостаточно для достижения целевого уровня
Автоматически начинать статин только по одному этому анализу необязательно. Сначала нужно оценить общий сердечно сосудистый риск.
Отдельно обращает внимание глюкоза 6,3. Если анализ сдавался натощак, это соответствует нарушению гликемии натощак и желательно проверить гликированный гемоглобин.
В подобной ситуации могут порекомендовать на 2 месяца уменьшить насыщенные жиры, увеличить овощи, бобовые, цельнозерновые продукты, рыбу, орехи и растворимую клетчатку, обеспечить регулярную физическую активность, затем повторить ЛПНП (чтобы понять динамику )
Но для точного решения нужны ли статины нужный очный осмотр , оценивается весь анамнез
так же стоит сдать гликированный гемоглобин (он отражает среднее содержание глюкозы за 3 месяца )
Елена, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Нет ли повышенного давления у вас? Лишнего веса? Уздг делали ранее ?
Глюкока также повышена, стоит сдать дополнительно гликированный гемоглобин.