ЭКГ+ железо

Усталость, ощущение сердцебиения, покалывание в области сердца

19 лет
2 часа назад·Просмотров: 19·Александра

Чаще всего в вашем случае это вызвано тревогой и вегетативной дисфункцией.
В данном случае необходимо сделать ЭКГ и эхо сердца
А также пройти обследования, чтобы исключить возможные причины:
-анализ крови общий(часто бывает при анемии)
-железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные обследования?

Очень низкие показатели железа и ферритина,снижен гемоглобин.
В данном случае необходима консультация гастроэнтеролога,выполнение Фгдс,кал на скрытую кровь,консультация гинеколога.
Обязательно прием препаратов железа(сорбифер,мальтофер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С марта месяца пьем Мальтофер, т.к. ферритин был 5,6. В июле переслали анализ ферритин-5,3

Значит препарат не работает, необходимо менять и искать причину и источник потери.
Попробуйте сорбифер-по 1 т 3 раза в сутки,при неэффективности можно рассмотреть препараты для внутривенного введения(например, феринжект, велферрум)
По ЭКГ все хорошо. Неспецифические изменения реполяризации на фоне тахикардии и железодефицита.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
изменения миокарда - это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; как раз по анализам имеете место железодефицитная анемия ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может быть причиной, описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем гемоглобина, железа и Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Мы начали принимать Мальтофер с марта 2026. Тогда был показатель 5,6. В июле пересдали анализ: ферритин 5,3

Это говорит о том что железо не усваивается и нужен искать причины , в первую очередь пройти гастроскопию и проконсультироваться с гастроэнтерологом;
Был какой то дискомфорт с жкт при приеме мальтофера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием Мальтофера переносим хорошо

С марта принимали мальтофер без перерыва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, и результат по итогу ещё меньше : с 5,6 ушла на 5,3

Это говорит о том что препарат не работает
Я бы рекомендовала сделать гастроскопию это основное , есло будут изменения пройти лечение у гастроэнтеролога
И заменить мальтофер на сорбифер по 1 таб 3 раза в день , через 2 мес контроль крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо!

Александра, добрый день!
По данным вашего ЭКГ у вас правильный синусовый ритм, данных за наличие аритми, ишемии нет. Есть признаки нарушения реполяризации по задней стенки, что может быть связано с наличием железодефицитной анемии которая фиксируется по данным анализов.
Следуя из анализов очень снижен показатель ферритина, норма от 70 и выше, вероятнее всего тахикардия в вашем случае связана именно с анемией, идет компенсация процессов обагащения крови кислородом на фоне нагрузки как раз увеличивая чсс. В настоящее время желательно начать прием железосодержащих препаратов - тотема или hema plex курсом от 2 месяцев. Так же желательно выявить причину низкого ферритина - осмотр проктолога, исследование фгдс,
исследование кала на скрытую кровь, осмотр гинеколога.

Скажите, ранее сдавали анализы на гормоны щитовидной железы?

Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный. Нарушения ритма, признаков ишемии нет.
Изменения миокарда- это неспецифические изменения , которые могут быть связаны с анемией, дефицитными состояниями или гормональными изменениями .
По анализам как раз отмечается железодефицитная анемия, которая и вызывает описанные симптомы и обычно назначаются препараты железа.
Скажите пожалуйста, а гормоны щитовидной железы сдавали?

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
И к сожалению, данные изменения действительно связаны с анемией. И обычно они проходят после того, как восстановлен гемоглобин и ферритин.

Скажите, препараты железа начали принимать?
Искали уже источник анемии?

Здравствуйте
На момент регистрации ЭКГ ритм сердца правильный, без отклонений. Зубцы и интервалы в пределах нормы. Аритмии не обнаружены. Отсутствуют признаки нарушения кровоснабжения сердечной мышцы.
Наблюдаются неспецифические изменения процессов реполяризации. Такие изменения могут быть вызваны колебаниями артериального давления, гормональными перестройками.
В таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний).
Норма ферритина выше 40 нг/дл
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита. Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с яблочным соком.
Курс лечения не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный общий анализ крови, ферритин через 5—7 дней после отмены препарата.