Паховая грыжа у малыша 3 недели

Здравствуйте, скажите пожалуйста по фото, как будто у ребёнка паховая грыжа справа? Ничего особо не беспокоит, но ходит в туалет по большому 2-3 раза в сутки, и срыгивает, по объему около 3 столовых ложек. Нажимаю, ничего не прощупывается, мягкое. Стоит ли беспокоится? Малышу 3 недели, Подскажите, похоже ли это на паховую грыжу и что делать в таком возрасте? Ночью бывает кряхтит, как будто живот болит или не может сходить в туалет

24 года
2 часа назад·Просмотров: 13·Анастасия

Здравствуйте, по фото действительно определяется выпячивание в паховой области. Вероятно, паховая грыжа. Но может быть и изолированная водянка оболочек яичка.
Более точный ответ можно получить на очном осмотре, а также на УЗИ паховой области.
Паховая грыжа самостоятельно не проходит, всегда требуется оперативное лечение. Сроки - после 6 месяцев.
Сейчас беспокоиться нет причин.
Но обязательно нужно наблюдать за данной областью, так как паховые грыжи часто ущемляются (острое состояние: ребенок беспокойный, отказывается от кормления, выпячивание становится твердым, резко болезненным, может появиться рвота), а также следить за регулярностью стула, не допускать запоров.
В 1 месяц будет осмотр узкими специалистами, обязательно обратите внимание хирурга на выпячивание в паху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть крипторхизм?

В роддоме должны были сказать. Осматривают мошонку впервые там.
Сами можете определить, есть в мошонке яички.

А теоретически может быть

Но по фото мошонка не выглядит пустой справа, но опять же нужна пальпация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Посмотрю. Скажите пожалуйста еще при грыже должно что то пальпировать я?

Шарик этот мягкий по консистенции, плотного внутри ничего не будет, так как выпячивается часть кишечника или сальник при грыже

Здравствуйте, судя по фото есть еле заметная ассиметрия и припухлость справа, но точно по фото сложно сказать, возможно и есть Паховая грыжа. В таких случаях лучше сделать узи паховых областей и органов мошонки и посетить очно детского хиурга, чтоб точно сказать есть грыжа или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Стоит ли беспокоится сейчас или дождаться планового посещения хирурга?

Срочности нет, но Лучше сделать это в ближайшее врем.