Консультация хирурга /

Периодическое уплотнение после полосной операции на паховую грыжу — вопрос №2655637

3 месяца назад была полосная операция на одностороннюю левую паховую грыжу, вроде всё хорошо но периодически чувствую уплотнение которое может держатся недолго и исчезать, некое давление ощущается что заставляет на себя обратить внимание, это нормально?

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте.
Уплотнение которое появляется и исчезает , скорее всего лимфоузел.
Рекомендую для уточнения сделать узи данной области.
Не болейте
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Сказать однозначно без очного осмотра, с чём именно связано данное уплотнение, сложно.
Это может быть и лимфоузел, и фиброз области операционной раны, также это может быть рецидивом грыжи.
Думаю, что Вам стоит в ближайшее время посетить хирурга, осмотреть данную область непосредственно, при необходимости сделать УЗИ мягких тканей данной области в положении лёжа и стоя.
После этого, думаю, что появится понимание в отношении Вашей проблемы и возможного дальнейшего лечения, если оно вообще потребуется.
Здоровья Вам!

Хирург
Дмитрий, здравствуйте ?
Без очного осмотра, в онлайн-формате, сложно определить, что это.
При каких условиях оно возникает?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, иногда само собой,я сижу дома нагрузок нету и иногда замечаю давление трогаю твёрдо на шраме, но спустя пару минут всё исчезает причем нету выпуклости, просто твердость что исчезает спустя пару минут
Хирург
Можете прикрепить фото проблемной области?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, загрузил две фотографии с разных ракурсов для лучшего понимания, говоря про выпуклость я имел ввиду что явного или ужасающего нету, максимум чуть чуть да, просто видел похожие вопросы где люди писали про большие послеоперациионые выпуклости, у меня не так как я вижу
Хирург
Вижу рубец послеоперационный.
Каких-то явных изменений не видно.
В данном случае рекомендую наносить на область рубца, например, «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не менее 3-х месяцев.
Насчёт выпуклости — советую выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️