Противопоказания к вакцинации Adacel на 33й неделе беременности
Мне 43 года, первая беременность, естественная. Срок беременности 32 недели + 4 дня (т.е. 33-я неделя). Завтра планирую сделать прививку Adacel (Tdap) от коклюша, дифтерии и столбняка. Живу в Сербии, где вакцинация беременных не является распространенной практикой, и мой врач не смог сказать, есть ли у меня противопоказания. Может ли что-то из этого влиять на риски от вакцинации: 1. Показатель D-dimer 2.11 mg/L FEU 2. Ноги: стали сильнее заметны вены, бывают судороги и неприятные ощущения в ногах. До сосудистого хирурга пока не дошла. 3. Два последних УЗИ: нет ожидаемой динамики по двум показателям - AC и размер плода. 4 августа: BPD 73, HC 271, AC 256, TAD 82, FL 56, EFW 1410 gr, NG/KL 30,2, NG/UZ 29,5 17 августа: BPD 79, HC 292, AC 255, FL 60, NG/KL 30,0, NG/UZ 30,4, TT 1580 g, RiAU 0,73, RiCM 0,87, BFP 8/8 4. Всю беременность сохраняется отечность носа и часто возникает кровотечение при попытке очистить нос. Использую натрия хлорид и Nisita, не очень помогают, иногда дышать тяжело особенно с учетом выскоких температур воздуха (37-38 градусов днями в Сербии). 5. Скриннинг 1го триместра риск 1/4 по трисомии 21, но НИПТ это не подтвердил. По НИПТ высокий риск анеуплоидии ХХХ. Может ли что-то из этого быть противопоказанием для вакцинации Adacel на моем сроке? Может, нужно что-то дополнительно - какой-то анализ, очная консультация гинеколога?
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Вакцинация Adacel на вашем сроке не противопоказана. Международные рекомендации (CDC, ACOG и другие) советуют делать такую прививку во время каждой беременности, обычно в 27–36 недель: так антитела передаются плоду и защищают малыша в первые месяцы жизни, пока он сам ещё не привит. То, что в Сербии это не самая распространённая практика, — не аргумент против: решение принимается индивидуально, опираясь на доказательную базу!
Сам по себе повышенный D-dimer при беременности — не редкость (физиологически уровень растёт), и сам по себе он не является противопоказанием к вакцинации.
Вены, судороги в ногах. Это тоже не прямое противопоказание к самой вакцине.
Отсутствие ожидаемого роста по некоторым параметрам — повод для пристального наблюдения, но не запрет на вакцинацию.
Отёчность носа и кровотечения. Это локальные симптомы, которые сами по себе не влияют на переносимость вакцины.
То, что НИПТ не подтвердил трисомию 21, — хороший знак. Высокий риск анеуплоидии XXX по НИПТ тоже требует внимания (возможно, дополнительных уточняющих тестов), но сам по себе не является противопоказанием к вакцинации.
Здравствуйте!
Вакцина Адасель безопасна и обычно рекомендована во время беременности для защиты ребенка от коклюша. Ни один из описанных пунктов не является противопоказанием к этой прививке.
Во время беременности Д-димер в норме растет, его абсолютное значение без клинических признаков не отменяет вакцинацию.
Усталость и судороги в ногах требуют консультации флеболога и ношения компрессионного трикотажа, но риска от инактивированной вакцины не создают.
Динамика роста повод для очного контроля у акушера-гинеколога и оценки допплерометрии (индексы маточного кровотока), но с самой прививкой это не связано. Вакцина не ухудшит состояние плода.
«Ринит беременных» и хрупкость сосудов -частая и безопасная ситуация, которая не влияет на иммунный ответ к столбняку, дифтерии и коклюшу.
Результаты НИПТ обычно никак не связана с переносимостью вакцин и не дает медотводов.
Дополнительных анализов специально перед введением Адаселя сдавать не требуется.
Елена добрый вечер!
Прямых противопоказаний к вакцинации Adacel у вас нет.
Вакцинация от коклюша, дифтерии и столбняка во время беременности разрешена и, наоборот, рекомендуется в сроке 27–36 недель. Вы сейчас на 33-й неделе, поэтому срок подходящий. Вакцина безопасна для беременности и нужна в первую очередь для передачи ребёнку защитных антител против коклюша.
Ваш возраст, повышенный D-димер, особенности УЗИ, подозрение на небольшое отставание роста плода и результат НИПТ сами по себе не являются противопоказаниями к вакцинации.
Но отдельно я бы рекомендовала разобраться с жалобами на ноги и эпизодами затруднённого дыхания. Во время беременности варикоз и судороги встречаются часто, однако важно исключить проблемы с венами.
Перед вакцинацией специально сдавать D-димер или другие анализы не требуется. Если сейчас состояние стабильное и нет признаков тромбоза или другой острой проблемы, Адасель на вашем сроке сделать можно.
По УЗИ при этом стоит продолжить наблюдение за ростом малыша и допплерометрией🌷
Здравствуйте! Вышеперечисленные пункты не является противопоказанием для вакцинации. Перед вакцинацией обычно проводится очный осмотр врача-терапевта. Если нет признаков ОРВИ, то прививку делать можно. Сделать её нужно до 36 недель, чтобы успел сформироваться иммунитет.