Темнеет шрам
Здравствуйте. На месте удаленного плоскоклеточного рака кожи IN SITU, начала появляться пигментация. После операции прошло 4 года. Тогда образование выглядело, как чёрная сухая родинка. Подскажите, это может быть рецидивом?
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально никаких настораживающих изменений нет, похоже на обычную пигментацию рубца. Подобное довольно часто встречается, опасным не является. Может возникать из-за воздействия прямых солнечных лучей.
Прямые солнечные лучи исключены
Рубец находится на какой части тела?
Рубец находится на ягодице
Судя по фотографии, складывается впечатление что вокруг самого рубца также присутствует чуть более темные участки кожи. То есть в некоторых местах присутствует чуть большее количество пигмента меланина.
Поэтому подобное может быть и с рубцом. Рубец также в своем составе имеет клетки, в которых может накапливаться пигмент, это считается нормальным.
Поэтому если же перестраховаться, то обычно требуется дополнительно осмотр врача-дерматолога, осмотр через дерматоскоп.
Но в целом ситуация опасений не вызывает.
Здравствуйте!
Если по результатам гистологического исследования послеоперационного материала образование было удалено радикально, то рецидив очень маловероятен. Особенно учитывая сколько прошло времени с момента удаления.
Более вероятно развитие доброкачественной пигментации рубца, это не опасное с онкологической точки зрения явление.
Для более детальной оценки рекомендуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии рубца
Здравствуйте, по прикрепленной фотографии признаков рецидива нет, рубец выглядит вполне хорошо, пигментация, которая появилась не настораживает и является доброкачественной, в данном случае переживать не о чем