УЗИ головного мозга
Здравствуйте! Ребенку сейчас 6,5 месяцев. Ровно в 37 недель беременности началась преэклампсия. Белок в моче и давление, сразу легла в роддом, там состояние стабилизировали и я родила сама (стимулировали) в 37 недель и 3 дня, то есть ребенок доношенный. Апгар 9/9, никаких проблем в родах не было. Первое узи делали в 2 месяца, после чего невролог сказал попить элькар. Сейчас я попросила сделать повторное узи головного мозга и уже пишут какие-то ужасы про гипоксию и кисты. Я в этом ничего не понимаю, прием у невролога только через неделю. Из жалоб: с 3 до 5 месяцев очень часто и много срыгивал. Педиатр говорил что прибавка отличная и это нормально (прибавляет от 700 до 1150 гр в месяц). С 5 месяцев срыгивания не частые (пару раз в неделю) и не обильные. С 5,5 месяцев бывает тремор рук при засыпании или просыпании с дневных снов, и бывают крики. То есть он спит и прям во все кричит. Если подкачать или помочь проснуться - ребенок в отличном настроении и состоянии. Неделю отдыхали в турции и там этого не было ни разу, вернулись домой - иногда опять бывает. На сколько я поняла, это тоже норм и пройдет с возрастом. Назначили попить петрушку Ребенок ходит в бассейн с 2 месяцев, сейчас проходим 2 курс массажа (просто по своему желанию). Из умелок по возрасту все осваивает: перевороты все, стоит на четвереньках, ногами уже ползет, руками тянется за игрушками, но пока не переставляет, в звуках есть слоги (ма, ба, ам), на животе крутится и вправо и влево, ноги активно тащит в рот, игрушки из руки в руку перекладывает. Помогите пожалуйста понять что значат эти узи и что делать
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими данными и результатами исследований.
По НСГ выявлены небольшие отклонения от нормы в виде минимального расширения ликворных пространств и кисты сосудистых сплетений. Такие изменения выявляются достаточно часто, свидетельствуют о перенесенном кислородном голодании головного мозга, но клинически никак не проявляются (развитие ребенка соответствует возрасту) и лечения не требуют.
В большинстве случаев при контроле НСГ в динамике они рассасываются и бесследно исчезают, опасности не представляют.
Требуется только контроль НСГ через 2 месяца.
А тремор рук и крики при засыпании/пробуждении с этим не связаны получается? Тоже пройдет само?
И нужно ли пить петрушку? А то мы еще не начали
Такие проявления могут признаком повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, может проявляться в период интенсивного роста или прорезывания зубов.
Рекомендуется соблюдение режима, а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может повышать возбудимость.
Показаний для назначения других препаратов, в том числе растительных, в настоящее время не вижу.
Поняла, спасибо большое за разъяснения!
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Сосудистые кисты опасности не несут , самостоятельно рассасываются к году без медикаментозного лечения.
Тремор и крики вариант нормы для вашего возраста , в силу незрелости головного мозга
Петрушка может быть сильным аллергеном , не рекомендую
Спасибо, поняла)
Здравствуйте!
На узи гм выявлены незначительное расширение полостей мозга и киста сосудистого сплетения небольшого размера. Данные изменения свидетельствуют о ранее перенесенной гипоксии ( вероятно причина в преэклампсии). Изменения не критичные, на развитие не влияют, медикаментозного лечения не требуют, по мере роста ребенка и созревания нервной системы проходят самостоятельно. Также для улучшения ликворооттока обычно рекомендуется организация двигательной активности - посещение бассейна ( это вы делаете, продолжайте), занятия на фитболе, выкладывание на пол, занятия гимнастикой .
Тремор рук и крики при засыпании вероятнее всего свидетельствуют о нервно- рефлекторной возбудимости. В таких случаях рекомендуют соблюдение режима дня , чередование пассивных игр с активными ( перед сном отдают предпочтение пассивным играм), показаны частые прогулки на свежем воздухе, не менее 3 часов в день, перед сном проветривание спальни.
Подскажите, занятия на фитболе какие-то конкретные или просто по возрасту из интернета взять?)
И прогулки - имеет ли значение на сон или бодрствование гулять?
Сейчас как правило гуляем на бодрствование, до 4 месяцев гуляли наоборот на сон, так как плохо спал дома дневные сны