Черный кал

Здравствуйте! Заболел муж неделю назад! Началось все утром с головокружения , рвотой (вырвало завтраком) и черный стул ( не понос)! Всю неделю был черный стул и сильная слабость с головокружением! Вчера всетаки вызвали скорую, отвезли в больницу, обследовали и отпустили домой, сказали, что все в норме, назначили Омез и диету, но желудок у мужа не болел и не болит... Сегодня все так же- черный кал, кружится голова, живот не болит, поноса нет! С чем связано такое самочуствие у мужа, помогите пожалуйста! Спасибо!

Гипертония, аденома, аллергия
65 лет
5 Сентября ·Просмотров: 276·Ирина

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется повторно обратиться в больницу и для начала сдать общий анализ крови и выполнить ФГДС, которых нет в прикрепленном файле. Если результаты этих обследований будут в норме, тогда обратитесь к терапевту для более тщательного обследования.
А сейчас, к сожалению, дистанционно исключить желудочно-кишечное кровотечение нельзя.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.

Добрый вечер, Ирина.

По Вашему описанию больше всего похоже на желудочно-кишечное кровотечение, даже несмотря на вчерашнее обследование и отсутствие боли в животе. Стул так выглядит при кровотечении из желудка или двенадцатиперстной кишки и боли при этом может вообще не быть. Слабость и головокружение тоже могут быть следствием кровопотери. На фото стул действительно очень темный. В таком случае Дома наблюдаться нельзя, нужно вызвать скорую и повторно поехать в больницу.

В выписке гемоглобин был 138, но анализ крови при продолжающейся кровопотере еще может оставаться нормальным. Мужу должны сделать ФГДС в экстренном порядке. Так как только оно позволяет исключить язву, эрозии и источник кровотечения из верхних отделов желудочно кишечного тракта.

До осмотра рекомендуется не принимать ибупрофен, кеторол, аспирин и другие противовоспалительные обезболивающие, Омез можно продолжить

Здоровья Вашему мужу🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доброй ночи, доктор!
ФГДС ему же сделали в больнице, кровотечение не обнаружили и УЗИ сделали!
Нам повторно вызвать скорую и пройти обследование заново?

Да, если по-прежнему есть выраженная слабость и головокружение, нужно повторно вызвать скорую. Даже при нормальной вчерашней ФГДС нужно повторить общий анализ крови и посмотреть гемоглобин в динамике. Если он остается стабильным, а ФГДС полностью исключила источник кровотечения, тогда уже нужно искать другие причины черного стула и вероятного потребуется госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В понедельник сдаем кал на скрытую кровь и общий анализ крови!
А какие еще могут быть причины? Обследовать печень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дала мужу смесь настоек для сердца(валериана, пион, боярышник, корвалол) , ему стало получше

Принятый ответ

Печень проверить можно, но она такой черный стул не объясняет. В понедельник сдайте общий анализ крови и кал на скрытую кровь. Дополнительно можно проверить печеночные показатели АЛТ, АСТ, билирубин и ГГТ

Если муж принимает железо, активированный уголь или препараты висмута от них кал может становиться почти черным. Если ничего такого не принимал, причину нужно искать дальше и делать колоноскопию

Настойки могли немного успокоить и поэтому стало легче, но причину слабости они не лечат

Здравствуйте. Судя по представленным вами данным рекомендовано в экстренном порядке прямо сейчас обратиться в хирургический стационар для исключения острой хирургической патологии желудка и 12-перстной кишки.