Здравствуйте, помогите пожалуйста, дочери 15 лет, рост 148 см, сказали зоны роста закрыты, что делать? Очень переживаю, анализы в норме.
В этом году выроста на пол сантиметра, больше прибавки нет…есть снимок правой кисти, сказали, что зоны роста закрыты… рост мамы 154.5, рост папы 174, дочь в 15 лет 148
Здравствуйте!
Средний прогнозируемый рост, исходя из роста родителей, - 158 см.
Однако различные факторы могут влиять на более быстрое закрытие роста или медленный рост. Это ранний пубертат, недостаток питания, дефициты.
Если по снимку кистей рук зоны роста закрыты, то, к сожалению, мы ничего изменить не можем.
При наличии менструацмй у девочки рекомендуется ежегодно оценивать ферритин, общий анализ крови для оценки запасов железа.
Если не принимает витамин д, то можно оценить и его