Родинки безобидные или опасные
Здравствуйте 2 родинки на животе коричневые. Размер одной 5-6 мм, второй 3-4 мм. Не беспокоят. На родинке виден кожный рисунок, есть волоски, как и на всем животе. Если внимательно присмотреться и посветить, то можно заметить много микроточек, чуть темнее, чем сама родинка. Эти родинки со мной лет 10-15 точно, это я столько помню. За все время кажется увеличились на 1-1,5 мм. Не резко. Скажите, пожалуйста, это опасные или безобидные родинки? Очень сильно переживаю(
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычные меланоцитарные невусы (родинки ) -это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют! По фото ничего плохого не вижу.
Микроточки могут быть гранулами пигмента меланина-это обычно вариант нормы
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
-Исключить травматизацию
Повода для беспокойства нет.
А это каждому человеку, у которого есть родинки, надо 1 раз в год показываться?
Да, это рекомендация актуально для каждого человека, у которого есть родинки
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить меланоцитарные невусы.
Внешне опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию или осмотр на фотофаиндере.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
У каждого есть родинки и не одна. Это естественный процесс?
Что должно насторожить в них?
Невусы это процесс запрограммированный.
Ваши , по фото , опасения не вызывает.
Для уточнения лучше осмотреть через дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление меланоцитарных невусов-доброкачественное образования кожи.
Визуально спокойные ,симметричные с равномерной пигментацией, что говорит о доброкачественности образований . Но все образования должны быть осмотрены 1 раз в год дерматологом, специальным прибором дерматоскопом для осмотра образований кожи, где можно увидеть все структуры , атипичные признаки, невидимые при визуальным осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом предоставленной картины можно предположить наличие доброкачественных невусов
Более точно обычно рекомендуется осматривать у врача в дерматоскопе
Внешний вид образований не указывает на какую то онко настороженность
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что данные родинки являются доброкачественными пигментными невусами. Не опасно. Не переживайте.
В такой ситуации можно рекомендовать обратиться к дерматологу очно для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
Рекомендуется не беспокоить, не чесать, не тереть родинки, беречь их от солнца.
Наблюдать.
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Здравствуйте
Вы можете провести самодиагностику:
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Здравствуйте
Вы можете провести самодиагностику:
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.