Кровотечение менструальное
Здравствуйте! Месячные всегда шли регулярно,цикл 25-27 дней,шли 3-4 дня,в первые 2 дня пила нурофен,так как тянул живот.Но в этом цикле месячные пришли на 33 день цикла.Первые 4 дня умеренно,но на 6-7 день усилились,появились сгустки и по утрам тянет живот. Нахожусь в командировке( срочно ли нужно бежать к врачу? Так как возвращаюсь домой через 7 дней( и что можно предпринять? Спасибо
Здравствуйте! По возможности стоит обратиться на очный осмотр к гинекологу, выполнить УЗИ ОМТ для уточнения причины кровотечения. Вероятнее всего, обильные менструации связаны с гормональным сбоем, но стоит исключить органическую патологию: полип, миома, гиперплазия.
Если к врачу в данный момент обратиться затруднительно, то можно обратиться и через 7 дней после уменьшения кровотечения. Сейчас для остановки кровотечения можно принимать Транексамовую кислоту в дозе 1000 мг 3 раза в сутки до остановки кровотечения, но не более 4 дней. Также можно принимать НПВС, например Нурофен, он способствует уменьшению боли и кровотечения.
Здравствуйте, Оксана. Учитывая ваши продолжающиеся выделения со сгустками рекомендуется выполнить узи органов малого таза в ближайшее время чтобы исключить патологию эндометрия. Сейчас для уменьшения кровянистых выдедений начните приём Транексама 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течении 4-5 дней. Если выполните узи то приложите результат.
Здравствуйте.
Первое что нужно сделать в подобной ситуации - это исключить наличие беременности, выполнить тест на беременность, произошла небольшая задержка, хоть и в рамках нормальной продолжительности менструального цикла, так иногда бывает в норме, возможно цикл прошел без овуляции или сформировалось функциональная киста, все это может дать задержку и если эндометрии стал более пышным и не трансформировался соответствующим образом ,как происходит обычно под воздействием жёлтого тела, то менструация действительно может быть более обильной и длительной, при исключении беременности в похожих случаях назначают кровостанавливающие препараты по типу Транексама 1000мг 3 раза в сутки 4 дня и выполняют узи органов малого таза, чтобы оценить ситуацию.
Здравствуйте, нарушение цикла может быть связано с переездами , перелетами , сменой климата, нарушением режима сна и питания, умственными и физическими перегрузками , в таких случаях для уменьшения кровопотери рекомендуется использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней и свечи с Индометацином по 100 мг ректально-4-5 дней, после прекращения кровянистых выделений рекомендуется сделать контроль УЗИ.
Оксана, добрый день.
Да, необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы разобраться в причине произошедшего (обычно, это может быть эндометриоз, гиперплазия эндометрия или полип, например).
Если сейчас выделения доставляют дискомфорт, рекомендуют, обычно, рассмотреть с доктором прием Транексама по 1000 мг трижды в день до 4х дней.
За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более.
Если обильность такая, как описано выше, стоит вызвать скорую помощь.