Бессимптомный баквагиноз при беременности

Здравствуйте. Беременность 30 недель, в женской консультации взяли обычный мазок, сегодня пришёл результат, в котором указано- цитограмма бак. вагиноза. Но при этом у меня нет никаких симптомов- ни выделений, ни зуда, вообще ничего. Подскажите, возможно ли бессимптомное течение бак. вагиноза и какое лечение можно начать? Начиталась, что на таких сроках бак. вагиноз опасен- может вызвать преждевременные роды. К врачу попаду только через 2 недели.

31 год
10 часов назад·Просмотров: 31·Светлана

Здравствуйте, Светлана. Обычный мазок не информативен в данной ситуации. Как правило при отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом никакого лечения не требуется. Если вы переживаете и хотите убедиться что все в норме то можно рекомендовать сдать более расширенный мазок Фемофлор 16 чтобы более детально оценить состояние флоры влагалища.

Здравствуйте.
На самом деле обычно для того , чтобы диагноз этот установить недостаточно лишь одного анализа, есть определённые критерии и одним из критериев является наличие жалоб на выделения (но не всегда женщина их может предъявлять, но визуально мы их можем увидеть) , но во время беременности действительно мы несколько настороженно относимся к состоянию флоры и если все признаки бактериального вагиноза есть, но нет активных жалоб, то может рассматриваться назначение свечей по типу Флуомизина на 6 б дней, например (хоть и золотой стандарт у беременных- это метронидазол, но нужны все критерии и установленный диагноз) , так доктора поступают нередко, но не могли бы ли вы прикрепить сам результат анализа? Упомянули цитологию, по цитологическим результату нельзя установить этот диагноз.

Здравствуйте, если брали общий мазок на флору , то он мало информативен в таких случаях и не дифференцирует микрофлору , для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.

Здравствуйте! Все же баквагиноз при беременности требует терапии, хоть он и протекает бессимптомно. Назначается обычно Флуомизин на 6 дней вагинально. Перорально Дуожиналь по 2 капс 5 дней, затем по 1 капс на 10 дней.

Светлана, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу.
У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток.

Поэтому бактериальный вагиноз по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.

Обычно, дополнительно рекомендуют сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования, чтобы понимать, есть ли необходимость в лечении.

Гипотетические риски могут быть, но вне жалоб и без дообследования начинать необоснованное лечение не стоит.