По узи обнаружены кисты обоих ячников, анализы на онкомаркеры в норме

Добрый день. По МРТ описание матки:Эндометрий не утолщен. В матке переходной слой утолщен до 1,3-1,5 см, с инвазией миометрия до 1/2 толщины, наличием единичных кисты структуре до 03 см. Наружний миометрий на остальном протяжении не изменен. Что это значит? В заключение : МР признаки: Наружнего генитального эндометриоза в виде ретроцервикальногоинфильтрата с поверхностной инвазией тела шейки матки вовлечением крестцово- маточных связок, заднего свода влагалища; эндометриоидной кисты правого яичника.

Эндометриоз
44 года
Вчера в 02:33·Просмотров: 33·Оксана, Новокузнецк

Здравствуйте! Скажите, есть ли у вас на что-то жалобы? Обычно при эндометриозе может беспокоить боль внизу живота, при половом акте, обильные менструации, ациклические кровянистые выделения. В таком случае обычно назначается гормональная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, у меня стоит спираль мирена 1 год, на этом фоне месячные прекратились с января. Месячные всегда были обильные. Сейчас при половом акте неприятные ощущения, и дискомфорт в пояснице.
Меня интересует вопрос, не указывает ли это заключение по МРТ на рак эндометрия?

Нет. Такое описание указывает на аденомиоз ( эндометриоз матки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла, спасибо

Оксана, здравствуйте!

По представленным данным дано описание ненужно-внктреннего эндометриоза.
Не указано, какая именно стоит спираль.
Рассмотреть введение ВМК «Мирена». Либо прием Визанна, Зафрилла.

Здравствуйте,Оксана

Это описание МРТ говорит о том, что у Вас наружный генитальный эндометриоз в довольно распространенной форме.это доброкачественное состояние , не имеет признаков злокачественности

«переходной слой утолщен до 1,3–1,5 см с инвазией до 1/2 толщины»Это описание аденомиоза (внутреннего эндометриоза матки).

ретроцервикальный инфильтрат» означает, что очаги эндометриоза прорастают не только в матку, но и выходят за ее пределы, образуя плотный воспалительный узел (инфильтрат) позади шейки матки (в ретроцервикальном пространстве).

Здравствуйте.
Впервые ли выявлена эндометриоидная потенциально киста в яичнике?
В такой ситуации обсуждается выбор между двумя стратегиями: медикаментозной терапии и хирургией, и сделать однозначный вывод просто по данным МРТ здесь нельзя: слишком много вводных нужно учитывать при принятии решения. Оба варианта в целом жизнеспособны. Установленной Мирены может «не хватать» на такой «большой» эндометриоз.

Оксана, добрый день.
В таких случаях предполагают наличие такого состояния как аденомиоз (эндометриоз тела матки) в сочетании с ретроцервикальным эндометриозом (прорастанием в клетчатку позади матки).

Рекомендуется согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Визанна, например, для приостановки прогрессирования процесса.