Боль в горле

3 дня был озноб, ломило тело, болело горло, сегодня очень болит горло, ни поесть и ни попить, больно глотать, в связи с работой, не удается пойти к врачу, не кем заменить

27 лет
5 часов назад·Просмотров: 34·Дарья

Здравствуйте.

На фотографии отмечается гиперемия (покраснение) задней стенке глотки, увеличение миндалин и вкрапления на миндалинах, что можно соответствовать бактериальной инфекции - острый тонзиллит (ангина).

В таких случаях рекомендуется для уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия и принятие решения о подключении антибиотика оценить общий анализ крови, С-реактивный белок или стрептатест в домашних условиях ( отпускается в аптеке).
Если возможность приобрести тест или сдать кровь? Есть ли температура?

На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод)
2. При температуре выше 38с , мышечными и суставными болями 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина : Снуп, Називин, но не более 5 дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ (кетопрофен) 1,6% 3 раза в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

возможности не приобрести тест , в нашей единственной аптеки они отсутствуют
температура нет

В таких случаях рекомендуется оценка самочувствия в течении 1-2 дней на симптоматической терапии (выше), если не будет отмечаться улучшение в виде уменьшения боли в горле, а наоборот - увеличение боли, она не проходит, вкрапления/ налет на миндалинах увеличивается, появилась температура 38с и выше,то будет оправдано назначение антибиотика, при отсутствии аллергии и противопоказаний, это Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней

Здравствуйте.

Симптомы озноб, ломота, сильная боль в горле, затруднение при глотании могут указывать как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию, включая стрептококковую ангину.

При невозможности сразу попасть к врачу рекомендовал бы использовать экспресс-тест на стрептококк (стрептатест) доступный в аптеках. Если результат положительный- требуется приём антибиотиков (обычно пенициллиновый ряд, например, амоксициллин), которые нужно начать как можно раньше для предотвращения осложнений.

Если тест отрицательный, вероятен вирусный фарингит.

В этом случае симптоматическая помощь: регулярное орошение горла антисептиками (например, мирамистин, хлоргексидин), рассасывание леденцов с обезболивающим эффектом (Тантум верде, Стрепсилс), обильное тёплое питьё (если глотать не слишком больно).

Важно: при ухудшении -высокая температура, отёк миндалин, затруднённое дыхание, слабость необходимо срочно обратиться к врачу, даже вызвав на дом. Не откладывайте осмотр, особенно если симптомы сохраняются более 5 дней. Берегите себя.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и фото. Визуально отмечается гиперемия зева - признак местного воспаления, также на увеличенных миндалинах видны белые точечные вкрапления - это может указывать на наличие бактериальной или вирусной инфекции. В большинстве случаев бактериальной. Для уточнения следует сдать общий анализ крови или экспресс тест на стрептококк (его можно выполнить самостоятельно).
При любом раскладе обычно рекомендуется полоскать раствором антисептика (фурацилин), при сильной боли в горле помогает снять воспаление и боль средство для местного применения - ОКИ, орошение горла антисептическими спреями, рассасывание антисептических пастилок.
При повышении температуры - жаропонижающие средства (парацетамол, ибупрофен).
При положительном стрептококковом тесте или наличии бактериальной инфекции в ОАК будет необходимо подключить антибиотик. Обычно, при отсутствии аллергии, пенициллинового ряда, например, амоксиклав.

Здравствуйте!

Лакуны миндалин - это полость в миндалине. Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита

Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют

Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке

❗️ Есть шкала МакАйзека для оценки стрептококковой инфекции , каждый пункт дает 1 балл :

- температура тела выше 38

- отечность и покраснение миндалин, налеты на миндалинах или задней стенке глотки

- отсутствие кашля и других катаральных явлений - насморк, общее недомогание ( то есть этого нет - 1 балл)

- переднешейный и/или подчелюстной лимфаденит ( то есть увеличенные и болезненные лимфоузлы)

Сколько у Вас получилось баллов?

Также дополнительно при болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества

Также в течение дня можно рассасывать Граммидин нео, он оказывает обезболивающее действие за счет анастетика

Здравствуйте.

По фото горло выглядит достаточно воспалённым, миндалины покрасневшие, увеличены, на них есть беловатые налёты/пробки. На фоне озноба, ломоты и выраженной боли при глотании это может быть позлже на ангину

По одному виду налётов отличить вирусную инфекцию от стрептококковой ангины нельзя. Поэтому желательно сделать стрептатест

Если стрептококк подтверждается - то назначают антибиотик,чаще амоксиклав 1000мг 2 р д 10дней если нет аллергии на пенициллины

В подобной ситуации обычно рекомендуют сегодня
по возможности выполнить стрептатест- если будет положительный обсудить с врачом начало приема амоксиклав 1000мг 2 р д 10дней

Использовать Оки для горла 2 р д 5-7 дней(обезболивает убирает воспаление )

Полоскать горло хлоргексидином0.05% или фурацилином 4 р д

Лизобакт 1табл 4 р д -5-7дней

Температуру 38 и более сбивать парацетамол 500мг(не более 6табл в день )

Если есть насморк промывать нос аквалором или долфином или физ раствором 2-4 раза в день

Дарья, здравствуйте!
По фото с большей вероятностью картира острого тонзиллита.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Есть возможность купить и сделать стрептотест?