На узи увеличение образование

Беспокоит ночная потливость , выпадение волос . Сделала узи органов малого таза , молочных желез и щитовидной железы . До этого узи щитовидной железы было в норме год назад .

46 лет
6 часов назад·Просмотров: 34·Елена

Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации, с целью уточняющей диагностики рекомендуется провести МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием, сдать кровь на яичниковые онкомаркеры: СА-125, НЕ4, комплекс ROMA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Онкомаркеры сдала , жду результат

Онкомаркеры не специфичны. Бывают повышены в разных ситуациях. МРТ рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Елена добрый день !
По результатам обследования ничего срочного и опасного нет.
С учётом возраста, отсутствия менструации около 6 месяцев, приливов и ночной потливости вероятен переход к менопаузе (перименопауза). Если симптомы мешают, после очной консультации с вашем врачом можно обсудить менопаузальную гормональную терапию.
В левом яичнике есть небольшое образование 9×7 мм, по УЗИ O-RADS 3 — риск злокачественности низкий. Сейчас его не нужно удалять, но необходимо повторить УЗИ через 1,5–2 месяца и сдать СА-125, HE4 и индекс ROMA.
Миома небольшая, ее наблюдаем.
Щитовидная железа увеличена и неоднородна, но гормоны в норме, поэтому препараты для щитовидной железы сейчас не нужны. Планово — эндокринолог, АТ-ТПО.
Ферритин 65 — хороший, железо принимать не нужно. Витамин D немного снижен — можно принимать D3 2000 МЕ/сут.
Отдельно нужно заняться холестерином: ЛПНП 4,79 — повышен. Нужна консультация терапевта/кардиолога для оценки сердечно-сосудистого риска и решения, нужна ли лекарственная коррекция.
Выпадение волос по этим анализам не связано с дефицитом железа или нарушением функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Онкомаркеоы сдала , жду результат , подскажите , пожалуйста, МРТ не нужно не делать ?

Если по контрольному УЗИ образование сохранится и будет выглядеть именно как солидное, тогда уже можно будет сделать МРТ малого таза с контрастированием для более точного определения его характера. МРТ в такой ситуации является уточняющим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

Была Вам рада помочь !

❤️

Здравствуйте, Елена.
Вероятнее всего эхоплотное образование в яичнике это фиброма
Для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA.
При нормальном показателе повторить УЗИ матки и придатков через 2 месяца.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Повышение ФСГ говорит о снижении функции яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Спасибо за ответ . Онкомаркеры сдала , жду результат

Здравствуйте, Елена.
Когда на узи при длительной в частности аменорее (судя по узи, менструации отсутствуют 165 дней, это верно?) обнаруживают подозрительное образование, классифицированное как orads-3, обычно рекомендуют дополнительно сдать кровь на онкомаркеры СА125, НЕ4 и индекс Roma, чтобы оценить потенциальную природу такой кисты более комплексно и определиться с тактикой. Если по крови все будет спокойно, обычно просто проводят контроль узи через 3-6 месяцев и тогда кисту в любом случае переквалифицируют либо в orads-2 (доброкачественное образование), или наоборот в большую сторону и порекомендуют удалить его хирургически, отправив на гистологию.
Также обращает на себя внимание высокий потенциально сердечно-сосудистый риск, судя по липидограмме и повышению липопротеина (а) в частности. Важно обсудить этот вопрос с кардиологом или терапевтом.
В остальном, судя по аменорее, уровню фсг и симптомам речь идёт о климактерическом синдроме и периоду позднего пенопаузального перехода, симптомы могут быть связаны с этим. Но что с этим можно сделать, решать можно лишь после двух вышеупомянутых обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Онкомаркеры сдала , жду результат . По липидограмме назначены статины

Прекрасно, в таком случае спокойно ждём результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Рада помочь!

Елена, добрый день.
Судя по описанию и сканограмме, можно предполагать, что описано доброкачественное образование - фиброма.

Категория ORADS - 3 подразумевает под собой низкий риск злокачественности  (от 1 до 10%), но не исключает его полностью.

В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Кисту, обычно, рекомендуют удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Спасибо за ответ

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо