Что вас беспокоит?
Акне или инфекция
Здравствуйте, новорождённая 8 дней, пару дней назад появились такие высыпания, кожа под ними красноватая
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
По приложенным фото наиболее вероятным состоянием могут быть милии
- представляют собой белые/желтоватые мелкие плотные папулы , которые появляются обычно в период новорождённости .
Локализоваться могут на любом участке тела ( наиболее часто встречаются в области носа, щек , век ) как правило , активного лечения не требуют и проходят самостоятельно .
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото
По фото сыпь похожа на акне новорожденных .
Типичная локализация : лицо, грудь, может быть на плечах.
Сыпь краснеет когда ребенку жарко, при плаче, во время еды .
Это не аллергия.
Высыпания связаны с гормональными перестройками.
Специального лечения не требуется
Почему начали переживать насчёт инфекции?
Температура тела в норме? Ребёнок рождён в срок?
По выписке из роддома без особенностей? По анализам норма?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, нет признаков воспаления , чуть шелушение, но это нормально,
можно предположить, что это милии ( милиумы) - мелкие белые или желтоватые точки размером 1–2 мм на коже новорожденного, локализоваться могут на любом участке,
появляются из-за временной закупорки сальных желез и проходят сами за несколько недель без какого-либо лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии больше похоже милиумы небольшие узелки 1-2 мм, которые ребенка никак не беспокоят и проходят самостоятельно, и никакого лечения не требуется. Связаны с закупоркой сальных желез .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям на инфекцию не похоже ,более вероятно что это милии(милиумы), возникают из -за закупорки сальных желез и проходят обычно самостоятельно в течение 2-6 недель,в лечении не нуждаются и дискомфорта малышу не приносят
Здравствуйте, по фото похоже на милиумы + акне новорожденных на фоне гормональной перестройки после родов, это является вариантом нормы и не требует лечения.
Не давите, не мажьте маслом/кремом. Просто умывайте кипяченой водой 2 раза в день и промокайте. Они пройдут сами в течение 3-4 недель. На патронаже еще раз педиатр даст рекомендации по гигиене.
Похожие вопросы по теме
- 17 Мая 20227 ответов
- 13 Апреля 202219 ответов
- 13 Марта 202212 ответов
- 25 Января 20227 ответов
- 16 Января 202218 ответов
- 12 Сентября 20217 ответов
- 11 Сентября 20218 ответов
- 24 Июня 202128 ответов
- 26 Декабря 20201 ответ
- 19 Сентября 201916 ответов