Расшифровать анализы
Прошу помочь разобраться в анализах мазок на флору.
Здравствуйте!
Результат мазка - абсолютная норма .
Количество лейкоцитов небольшое , в принципе они всегда присутствуют во влагалище и до 10-20 количество лейкоцитов допустимо .
Флора палочковая - это идеальная Флора во влагалище . Это лактобактерии , которые в норме доминируют во влагалище и выполняют защитную функцию: вырабатывают молочную кислоту и и поддерживают кислую среду , которая подавляет рост патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
Эпителий всегда в норме присутствует во влагалищном секрете- это слущенный эпителий со стенок влагалища , он обновляется регулярно и попадает в выделения.
Если вас ничего не беспокоит- дообследование по этому результату не требуется.
Делала мазок после лечения от молочницы.
Остался небольшой зуд иногда.
Пью сейчас лактобактерии.
Может еще что нибудь добавить?
В целом по мазку не хочется что то добавлять еще
Если зуд внутри , то более чем вероятно - при увеличении количества лактобактерий симптомы пройдут .
Если снаружи , то часто рекомендуют пимафукорт , он хорошо убирает зуд . Его используют 2–4 раза в сутки, до исчезновения симптомов, обычно не более 14 дней
Снаружи. Спасибо попробую пимафукорт
Здравствуйте!
Не переживайте, показатели в мазке в пределах нормы. Признаков воспаления не выявлено. Патологический флоры не выявлено.
Если жалоб нет дообследование/лечение не нужно.
Остался небольшой зуд иногда.
Пью сейчас лактобактерии.
Может еще что нибудь добавить?
Зуд внутри или снаружи ?
С наружи иногда
Крем Пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем наружно
По времени сколько дней мазать? Или его можно для профилактики регулярно?
До 6 дней.
Спасибо большое.
Пожалуйста 🙏
Анна, здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие : невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают
Но что обращает на себя внимание - достаточно много эпителиальных клеток. Если анализ сдавали не перед началом менструации, то это может говорить о нарушении баланса флоры.
Мазок на флору крайне мало какой -то информации дает, можно дополнительно сдать фемофлор, если есть какие-то жалобы
Сдавала на 23 день цикла.
Цикл у меня 26 дней.
Поняла Вас
Получается это почти перед менструацией. Значит много эпителия возможна?
Для текущего дня цикла может быть нормой.
Но если есть какие-то жалобы (зуд, запах, выделения, жжение, например), нужно сдать анализ фемофлор 16 + ПЦР на ИППП. Мазок на флору - крайне малоинформативный метод исследования
ПЦР на ИППП тоже сдавала (все не обнаружено)
Остался небольшой зуд иногда.
Пью сейчас лактобактерии.
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Остался небольшой зуд иногда.
Пью сейчас лактобактерии.
Может еще что нибудь добавить?
Если сейчас есть жалобы, то для точного лечения нужно сдать фемофлор 16
Спасибо
Здравствуйте, Анна! По результатам мазка на микрофлору влагалища все в норме, не переживайте. Лейкоциты не повышены, преобладает палочковая микрофлора влагалища, которая является самой наилучшая. Если у вас нет никаких жалоб, то лечение никакое не требуется. Скажите пожалуйста у вас имеются какие то жалобы на дискомфорт влагалища,выделения?
Остался небольшой зуд (снаружи) иногда.
Пью сейчас лактобактерии.
Может еще что нибудь добавить?