Кисты молочной железы
Здравствуйте. Сделала сегодня узи молочных желёз, обнаружили скопление мелких кист. Заключение :узи признаки фиброзно кистозной мастопатии, единичной подмышечной лимфаденопатии (по типу реактивной) Birads-3 Контроль через 3 месяца. Скажи ему пожалуйста это что-то страшное, боюсь очень сильно. Заключение узи прилагаю
Алия, здравствуйте!
По УЗИ описываются доброкачественные изменения, ничего страшного и опасного нет, не переживайте.
Определяются мелкие простые кисты - это пузырьки с жидкостью. Они совершенно не опасны, в рак никогда не перерождаются, могут появляться и исчезать самостоятельно.
Сейчас никаких активных действий не требуется. Показаний к пункции нет, пунктируем кисты большого размера более 2см и при наличии признаков воспаления.
Описаны лимфоузлы, которые не подозрительны в плане злокачественного процесса. Так могут описываться реактивные изменения, в ответ на перенесенный воспалительный процесс, травму.
Есть ли жалобы на молочную железу?
Рекомендуется контроль УЗИ молочных желез и лимфоузлов через 3-6 месяцев, далее 1 раз в год с 5 по 12 день цикла.
Спасибо за ответ.
Жалобы только перед циклом за несколько дней набухают груди и немного болят.
Два месяца назад перенесла стрептококковую ангину с высокой температурой, лечилась. Буквально несколько дней назад простуда была , немного болело горло. Это всё могло повлиять на подмышечный лимфоузел?
Да, вероятнее всего, это служит незначительным реактивным изменением лимфоузлов.
Планово выполните контроль.
С лимфоузлами делать ничего не нужно.
Если присутствует болезненность молочных желез, это может быть проявление циклической масталгии, рекомендован прием препаратов Индола (индинол форто 200мг 2 раза в день), 3 месяца, принимается курсами 2 раза в год.
Препарат также оказывает положительное влияние на кисты, тормозит их рост, способствует исчезновению.
Здравствуйте, Алия! По результатам узи описаны изменения молочных желез по типу фиброзно кистозной мастопатии, выставлен bi-rads 3,это практически всегда доброкачественные изменения, риск злокачественности составляет не более 2%,но за такими образованиями рекомендуется наблюдение. В таких случаях рекомедуется контроль узи через 3-6 месяцев на 5-11 день менструального цикла для оценки роста кист. Если кисты молочных желез будут увеличиваться, то при достижение 20 мм рекомендуется проведение тонкоигольной аспирационной биопсии. Еа данный момент рекомендуется только наблюдение. Так же для профилактики развития фиброзно кистозной мастопатии рекомендуется индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Спасибо за ответ.
А подмышечный лимфоузел описан по типу реактивной, что это значит?
Два месяца назад перенесла стрептококковую ангину , лечилась. И буквально несколько дней назад была простуда и болело горло, это могло повлиять на подмышечный лимфоузел?
Лимфоузлы это защитные ворото организма, они могут увеличиваться в размере при снижение иммунитета. По описанию никаких изменений в лимфоузлах нет,не переживайте
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенным протоколом УЗИ. По описанию ничего опасного и подозрительного в отношении онкопатологии. Скопление мелких кист абсолютно неопасно, не требует активных вмешательств или лечения, с позиции онкологии абсолютно безопасно.
В протоколе описана лимфаденопатия без указания локализации, также BIRADS-3 без указания локализации , что является некорректным.
Что касается лимфоузлов по описанию также ничего не настораживает, утолщение коркового слоя -признак реактивного изменения.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста что значит реактивное изменение? Просто переживаю очень сильно
Здравствуйте. BI-RADS 3 это не рак и не предрак. Эта категория означает «вероятно, доброкачественные изменения», при которых риск злокачественности составляет менее 2%. Именно поэтому рекомендован контроль через 3 месяца, а не срочная биопсия или операция.
Фиброзно-кистозная мастопатия это очень распространённое доброкачественное состояние, встречается у большинства женщин репродуктивного возраста. Скопление мелких кист ее типичное проявление. Реактивная подмышечная лимфаденопатия означает, что лимфоузел слегка увеличен в ответ на какой-то процесс (часто это воспаление, инфекция, даже незначительная), а не из-за опухоли.
Контроль через 3 месяца это стандартная тактика для BI-RADS 3, чтобы убедиться в стабильности картины. Обязательно выполните его. Если появятся новые симптомы (уплотнение, выделения из соска, изменение кожи), обратитесь раньше.