Расшифровка Копрограмма и назначение лечение

Беспокоит тошнота и тяжесть после еды, газы, вздутие живота. Питаюсь по БЖУ, не ем мясо и морепродукты, ранее таких проблем не было. 12 лет назад была язва желудка, прикладываю анализы общие от 21.06 этого года для общей картины

32 года
2 часа назад·Просмотров: 34·Надежда

Надежда, здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму, к сожалению, считается малоинформативным , по нему не ставят диагноз и лечение не назначают.

По анализам крови наблюдается снижение ферритина, нет заболеваний по женски, месячные не обильные?

Сдавали тест на Хеликобактер, лечили его после язвы?

Здравствуйте, Надежда.
Копрограмма, к сожалению, является мало информативным анализом, результаты варьируются в зависимости от питания накануне сдачи анализа, в диагностике заболеваний данный метод в настоящее время не используется.
Учитывая вздутие живота могут быть рекомендовано исследование:
- Кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом
- Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР

Обратите внимание на диету lowFODMAP, в составе которой продукты, которые содержат «вздувающие» углеводы, для отслеживания реакции может помочь пищевой дневник.

Хотелось бы устоять, тяжесть беспокоит в области желудка или по всему животу? Есть нарушение стула? Принимали ли какие-либо препараты для купирования симптомов, если да, то был ли от них эффект?

Здравствуйте!
По копрограмме признаков воспаления, кровотечения или выраженного нарушения переваривания жиров нет. Небольшое количество слизи, крахмал и дрожжевые грибы сами по себе диагнозом не являются и лечения противогрибковыми препаратами не требуют.
С учетом тошноты и тяжести после еды в первую очередь имеет смысл исключить H. pylori: выполнить 13С-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori. При диспепсии это рекомендуемая первоначальная тактика. Учитывая язву желудка в анамнезе, если ФГДС давно не выполнялась, ее также можно повторить.
При выраженном вздутии стоит оценить связь симптомов с молочными продуктами, фруктами, бобовыми и другими ферментируемыми углеводами.
Ферритин 10,5 при нормальном гемоглобине 130 соответствует дефициту железа без анемии. С учетом отсутствия мяса и морепродуктов имеет смысл оценить достаточность поступления железа с пищей и обсудить прием препарата железа.
Для уменьшения тошноты и тяжести после еды в подобных случаях допустим прием итоприда 50 мг 3 раза в день за 20-30 минут до еды курсом 2-4 недели. При выраженном вздутии и газообразовании применяют симетикон 80 мг 3-4 раза в сутки после еды 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а как можно проверить организм на усваиваемость молочных продуктов? СИБР сдавала, все хорошо

И что лучше из вами предложенного, дыхательный тест или анализ кала?

Что посоветуете и в какой дозировке для поднятий ферретина? Чтоб не сказывалось на желудке
В ноябре капельницами поднимала, опять опустился(