Умеренная наружная гидроцефалия у ребенка в 6 месяцев
Ребенку с 1 месяца ставят расширенную перегородку, в 4 месяца был контроль нсг, перегородка так же сохранилась и нашли кисту. В 5 месяцев делали в частной клинике у другого врача и на другом аппарате, врач пояснил, что динамика положительная: киста и перегородка уменьшились в размере. В 6 месяцев сделали узи на том же аппарате который был ранее, но попали к другому врачу. Данный врач по результатам нсг ставит умеренную наружную гидроцефалию, легкая асимметричная вентрикуломегалия, SEH слева в ср. неполного регресса. Так же врач в устной форме отмечает, что у ребенка присутствуют головные боли и предупреждает о возможных судорогах. Ребенок в 6 месяцев развивается по возрасту. Переворачивается со спины на живот и обратно, фокусирует внимание на игрушке, захватывает игрушки, держит голову, опирается на предплечье, на эмоции отвечает эмоцией, гулит, смеется. Окружность головы на сегодняшний день 44см, вес 7930, рост 68. Беременность протекала без особенностей, роды путем кс на 38 неделе. Действительно ли имеют место быть такие поставленные диагнозы???
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам последнего наг отклонения незначительные; небольшое расширение боковых желудочков головного мозга ( норма 5-5-15); межполушарной щели ( норма 5 мм). Кисты сосудистые в стадии рассасывания . Причина таких изменений это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев вас приходит в норму самостоятельно до 1-1.5 лет. Лечение показано только при существенных отклонениях + обязательно наличии клиники ( срыгивая фонтаном, большая прибавка в окружности головы, задержка развития ). Это уже говорит о ВЧГ, тк ВЧГ без клиники никогда не протекает. В вашем случае по нсг это остаточные явления, развитие малыша соответствует возрасту, признака вчг нет. Те о диагнозе мы говорить не можем . Показан только гиг контроль через 2 мес
Можно ли при всем этом ставить прививки? Или это является мед отводом?
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Некритичные расширения ликворных пространств это узи-находка
В первую очередь ориентируемся на клинику , диагноз это клиническая картина, а не заключение нейросонографии
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным НСГ в динамике выявляется незначительное увеличение желудочков мозга и конвекситплтных ликворных пространств, полости прозрачной перегородки, киста сосудистого сплетения.
Расширение ликворной системы и кисты сосудистых сплетений наблюдаются примерно у 25% детей до 1,5 лет. Вызваны незрелостью мозга и перенесенной гипоксией в родах ( переносят все дети)
Изменения в большинстве случаев регрессируют к 1,5 годам без лечения.
По данным описания окружность головы соответствует возрастной норме, развитие по возрасту. В таких случаях лечение не требуется, рекомендуется плановое наблюдение невролога, педиатра, НСГ по назначению невролога.
Здравствуйте! По результатам НСГ выявлены минимальные отклонения от нормы, вероятно являющиеся последствиями перенесенного кислородного голодания головного мозга.
С учетом развития ребенка соответственно возрасту, отсутствия признаков повышения внутричерепного давления (выбухающий родничок, срыгивания фонтаном, патологический прирост головы) данные изменения лечения не требуют, как правило проходят без каких-либо последствий.
Требуется только контроль НСГ через 2 месяца, поводов для волнения не вижу.
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет