Давление от Велаксина

с 18 июля 2026 пью Велаксин. Назначил психиатр. Мне 41 год. Поставили депрессию, которая развивалась за последние 2 года. Начала с приема 75мг, капсула с утра, были бессонные ночи, непонятное состояние, вечером несколько дней пила Фенибут, дней 5, и потом убрала совсем, тревога снизилась на первой неделе, и в принципе сильно больше не ощущаю. Стало гораздо проще действительно, там где я себя загоняла по рабочим моментам. Тошноты не было, не было головных болей, не было паники, где-то на 3 неделе от начала, я почувствовала вечером немного головную боль, смерила давление, было 143/92. С этого дня стала мерить давление в течение дня, ежедневно и оно всегда повышено, ниже 130/85 не бывает, и пульс 80-90-103. До приема Велаксина у меня давление обычно в норме, не повышается. Решили поднять дозировку на 75мг на ночь и утром 75. Пила 3 дня, не пошло, бессонница. Стала пить с утра 150, три дня очень сильные головные боли и был ПМС еще, давление также держится. Сейчас я пью 75 капсулу утром и таблетку 37,5. Сплю более-менее хорошо, быстро зысыпаю, высыпаюсь. Отмечаю свою работоспособность, к вечеру не устаю, а раньше уже в 11 утра голова была ватная, тяжелая, очень быстро уставала, память сильно снизилась, нет концентрации в делах, сложно сфокусироваться, это до Велаксина, до лечения. Сейчас сходила к кардиологу сделала ЭКГ и УЗИ сердца, у меня нет каких-то своих проблем для давления, то есть это Велаксин дает побочку. Кардиолог выписал Конкор, у меня нет желания пить эти таблетки от давления...когда проблема давления не моя... Сейчас стоит вопрос, менять на другое, например ЗОЛОФТ, или как решить вопрос с давлением?

Гипотериоз, пью L тироксин 75
41 год
4 часа назад·Просмотров: 14·Татьяна, Новосибирск

Здравствуйте, велаксин имеет свои особенности приема в зависимости от формы выпуска: если это пролонг капсулы, то принимается вся доза за один прием, если таблетки, то суточная доза делится на 2 раза с промежутком в 12 часов , и это либо таблетки, либо капсулы, потому что если комбинировать прием таблеток и капсулы, то получается разный период достижения пиковой концентрации , что увеличивает риски побочных эффектов ( к примеру давление).по моему мнению стоит для начала попробовать решить этот момент, т.е. если вы принимается 75 капсулу и таблетку 37,5 мг ,( получается 112,5 мг в сутки), тогда это либо сразу капсула 75 капсула +37,5 капсула, либо вы на таблетки полностью переходите и принимаете 2 раза в день ( к примеру 75 утро и 37,5 вечер ), в таком режиме минимум 1-2 недели наблюдаем.
Повышение давления не редкий побочный эффект при лечении антидепрессантами, может развиваться на любом антидепрессанте, включая золофт. Разумеется рассмотреть замену препарата возможно, но надо понимать, что золофт может не оказаться таким эффективным , как текущий ад ( а он один из самых эффективных), плюс замена препарата дело не простое и не быстрое, может и ухудшение быть и еще различные другие побочные эффекты- это все сроки лечения увеличивает. По этому обычно ориентируемся на соотношение пользы/риска/эффективности лечения, т.е. если удается успешно нормализовать давление препаратами, то этот вариант более предпочтительный.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать