Реактивный артрит, увеит на фоне ВЭБ и цмв

Здравствуйте, у меня на фоне ВЭБ и цмв развился реактивный артрит и как следствие хронический увеит. Глаз осложненный катарактой и практически не видит. Долго не могли поставить верный диагноз и найти причину и наконец свершилось, хочу получить грамотную консультацию у инфекциониста, так как ревматолог сказала пролечить сперва вирус

Реактивный артрит, увеит, эндометриоз
44 года
1 час назад·Просмотров: 0·Оля, Коломна

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Для того, чтобы правильно и подробно ответить на ваш вопрос прикрепите к вопросу результаты обследований, общий анализ крови, анализы на вирусы, ревмопробы, иммунный статус.
Необходимо провести анализ полученных данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Завтра постараюсь сделать и прикреплю! Можете, пожалуйста, подробнее расписать анализы, запишусь сегодня, спасибо

Сдают:
общий анализ крови;
кровь на ВЭБ и ЦМВ количественно методом ПЦР;
кровь на М и G антитела к ВЭБ и ЦМВ, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам;
мазок с конъюнктивы на ЦМВ методом ПЦР;
мазок из глотки на ВЭБ и ЦМВ методом ПЦР количественно.
Эти анализы позволят выявить активнсть вирусов.

Здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить результаты обследований к вопросу? Как именно была выявлена ВЭБ- и ЦМВ-инфекция?
Предварительно могу сказать, что при реактивных артритах инфекционный агент не является непосредственной причиной артрита, а выступает лишь как "спусковой крючок" для патологической иммунной реакции, которая уже и повреждает суставы и другие органы. При этом к моменту развития реактивного артрита инфекционный агент обычно либо уходит из организма, либо (в случае ВЭБ и ЦМВ) переходит в хроническую латентную фазу и лечение в отношении этого агента никак не влияет на ситуацию с суставами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Подскажите пожалуйста, какие именно анализы нужно сдать

Если есть подозрительное на ЦМВ-ассоциированное поражение глаза (там обычно достаточно типичная картина на глазном дне, офтальмолог это видит), то в идеале - ПЦР водянистой влаги из передней камеры глаза, но эо инвазивная процедура. Как альтернативу можно попробовать мазок-отпечаток с роговицы на ДНК ЦМВ.
Для ВЭБ поражение глаза не типично.
В плане исключения активности ЦМВ и ВЭБ сдают количественную ПЦР крови на ДНК этих вирусов (вирусная нагрузка).