Зуд после свечей Таржифорт.
Здравствуйте! Посещала гинеколога перед предстоящей операцией. Она взяла необходимые мазки и назначила свечи Таржифорт, которые я смогла поставить только три дня, т.к. начались сильные побочки. Тахикардия, зуд во влагалище и болезненное мочеиспускание как при цистите. При следующем посещении гинеколог сказала,что в таком случае не нужно ставить свечи, мазок оказался хороший. Но прошло уже три дня как я не ставлю свечи , а улучшений нет. Пью два дня Д-маннозу, и вчера начала пить Линекс-форте, вроде было лучше,но сегодня с утра опять сильный зуд и дискомфорт при мочеиспускании. Посоветуйте пожалуйста как восстановить микрофлору. Спасибо
Добрый день.
Вот, к сожалению, это не редкая ситуация, когда назначают антибактериальные препараты женщинам "просто так", "для профилактики и т.д", если нет симптомов.
И к сожалению на этом фоне могло произойти нарушение микрофлоры, а именно активация собственной микрофлоры, так называемой условно-патогенной ( это как по принципу применения системных антибиотиков, когда с кишечником было все хорошо я но прием антибиотиков крушил баланс).
И так как во влагалище с большой вероятностью активизировалась микрофлора, то рекомендуют крем вагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней).
А вторым этапом после вагинального препарата с целью восстановления микрофлоры влагалища показан прием капсул Дуожиналь (принимают внутрь перорально), в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, в последующие 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Спасибо за подробный ответ! Подскажите пожалуйста, эти препараты, которые вы рекомендуете не повлияют ли на показатели крови , т.к. на 9 сент назначена операция по гинекологии и нужно будет сдавать анализы.
Принятый ответ
Нет, препарат Клиндацин б пролонг действует местно, очень минимально всасываясь в кровоток.
Дуожиналь- это лишь лактобактерии, которые также не искажают анализы
Спасибо Вам большое!
Здравствуйте. Иногда действительно Бывает такая реакция на использование препарата без показаний, сейчас если жалобы сохраняются можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня и наблюдать за самочувствием
Здравствуйте.
К сожалению такая ситуация нередка за счет того что препарат рекомендован был без показаний. Рекомендуют лечить не цифры в мазке , а симптомы женщины, если они есть. Мне очень жаль что вы с этим столкнулись. Если есть жалобы сейчас ,то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. При применении данного лечения произошло нарушение микрофлоры влагалища. Учитывая ваши жалобы рекомендую вагинально на ночь препарат Макмирор комплекс в течении 8 дней .После лечения флора восстановится самостоятельно.
Елена, добрый день.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор 16, чтобы понять, чем и именно и от чего именно лечиться.
Если нет такой возможности, то рассмотреть свечи или крем Макмирор Комплекс на 8 дней.