Что по с давлением
Доброе утро уважаемые врачи Вопрос такой проверяюсь всегда для себя веду здоровый образ жизни Делаю всегда смад раз в год,узи сердца ,узибца,холтер, по этим исследованиям все в норме Интересует смад ,начал проверятся еще как занимался спортом ,в диспансерах и тд Давление всегда было среднее 130 примерно уже как года с 16 Иногда дома баловался когда был поменьше года с 15 мерил давление примерно было от 115до 132 Вот последний год веду дневник и мерию давление сам дома ну и раз в год смад делаю Вот прикрепляю смад делал в январе ,до этого делал смад в сентябре врачи ничего не назначали Волнует такой вопрос,в течении года мерил давление дома вроде все в норме но замечаю что с утра давление почти всегда выше 130 ну бывает и исключения бывает и 120и 115 но в 90% случаев когда мерию всегда от 130 до 138 ,вот поэтому решил написать вам и узнать что делать может у меня все таки гипертония ?Но дело в том что в течении дня давление в норме можете увидеть по моему дневнику Но по смаду январскому ,мне кажется не все гуд Вот прикрепил домашние результаты и смад основные страницы ,другие не прикрепляются ,лимит Домашнее давление мерил после того как посидел минуты 2-4 Подскажите как и что делать пожалуйста
Здравствуйте!
По результатам Смад отмечается незначительное повышение средних цифр давление в течение суток ;
в таких случаях для решения вопроса о необходимости назначения гипотензивной терпии, рекомендуют данные смад сопоставить с данными дневника самоконтроля дпвления ;
По цифрам дпвления дневника показатели менее 140/90 , что говорит о том , что на сегодняшний день нет показаний для гипотензивной терапии;
Такая легкая гипертония, вероятнее всего, связана с дисбалансом вегетативной нервной системой , и в таких случаях, по необходимости, рекомендуют успокоительную терапию
Скажите , отмечаете повышенную тревожность?
Узи сердца давно делали ?
Здравствуйте
узи сердца делал месяц назад все в норме и 3 месяца назад у другого врача тоже все в норме
УЗИ на протяжении 10 лет в норме и ничего не меняется
Повышенная тревожность периодами есть
Меня еще вопрос волнует такой ,вот если показатели сопоставить смада и измерение домашние
Сердце структурно не будет изменятся от такого давления ,я имею ввиду гипертрофия масса миокарда утолщение и тд ?
Отсутствие структурных изменений сердца говорит о том что сердце здорово;
Нет , данные цифры давления не будут приводить к гипертрофии миокарда , т е структурным изменением сердца
Как я понимаю если подвести итог ,данное давление на сердце никак не повлияет не приведет к изменению его ,дальше просто нужно наблюдать переодичесски и вести здоровый образ жизни и когда уже придет время тогда можно начинать принимать препараты,если конечно время придет ,а сейчас ничего не предпринимать ?
Все абсолютно верно, на сегодняшний день только коррекция образа жизни по необходимости: следить за питание ,держать вес в норме , обязательно двигательная активность, и по необходимости работа над тревогой, это важно
Благодарю
Хорошего вам дня
Спасибо большое, взаимно
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Сами по себе цифры ниже 140/90 не представляют опасности для жизни.
Но если говорить о таких цифрах, то обычно требуется исключение следующих причин:
- наличие храпа в ночное время как признака обструктивного апноэ сна
- неудобное место для сна и мышечные боли с утра. Мышечное напряжение в области шеи и спины может косвенно влиять на цифры давления
Нет ничего из перечисленного?
Ну храпа нет никто не замечал из моих близких
Мышечных и головных болей с утра нет
Возможно бывает такое редко что просыпаешься и как то некомфортно чувствуешь как будто не удобно спал
Сами по себе не тревожны?
Ну тревожен но не всегда
Но так есть бзик за свое здоровье в плане сердца ,потому что оно беспокоит,периодами на протяжении уже 4х лет бывает проскакивают раз или 2раза в неделю экстрасистола единичная желудочковая очень дискомфортная неприятная пугающая ,что аж иногда с места вскакиваю ,ну вот поэтому и начал проходит все эти обследования на протяжении 4х лет уже
Ну и раньше после ковида проходил лечение у психиатра антидепрессантами лет 5 назад
Ну а так сейчас в плане тревожности все нормально
Просто загоняюсь из за сердца вроде беспокоит одно ,но лечить нечего проверяешь другое и тут новая проблема вот с давлением непонятно что делать
Сердце изменяться точно не будет, не вижу точно угрозы.
что касается экстрасистол, за сутки их может быть до 1000, это нормально. Плюс о ощущениям мы не можем сказать, какая это была экстрасистола.
Тут больше вопрос, почему так её ощущаете. И часто в основе такой чувствительности лежит повышенная тревога.
Давайте её проверим.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?
Прошел
Норма
Тревога 4
Депрессия3
Ну ощущение такое странное от этой экстраситолы если это вообще она
Просто на холтер было попадало это состояние я указывал время а там ничего не показало
Может это что то другое
Но хотя вряд ли я прям чувствую такую неприятную штуку резкую как будто пауза неприятная типо удар секундный или резь в грузи на секунду как током сжали сердце вгоняет в страх
Примерно такие ощущения
Длится все секунду
А холтер давно обновляли?
Да я каждые 3 месяца делаю на протяжении 4х лет
И ничего критичного не видят
Последний в мае делал
Тогда все же в такой ситуации рекомендуется посетить невролога, и рассматривать возобновление терапии от тревоги. Скорее так себя проявляет рецидив тревоги
Здравствуйте!
По данным суточного мониторинга имеется повышение давления, но цифры не очень высокие, также по дневнику давления стойкого повышения давления нет, что означает, что постоянной антигипертензивной терапии пока не требуется.
Обычно дается 3 месяца на модификацию образа жизни: достаточный сон, ограничение потребления соли, отказ от вредных привычек, если таковые имеются, умеренная физическая активность.
Подскажите, пожалуйста, делали ли узи почек, сдавали ли какие-то анализы?
Узи почек не делал никогда
Ну узи бца,узи сердца ,холтер,биохимию
Все в пределах нормы
Для исключения вторичных причин повышения давления обычно рекомендуется выполнить узи почек
Привести к утолщению стенок сердца может стойкое постоянное повышение давления более 140/90, по данным исследований и дневника пока такого нет и лечение включает модификацию образа жизни, через 3 месяца оценка повторная (смад и дневник давления )