Продолжение (возможность аллергии на артикаин)
Добрый день. Проходил лечение зуба в стоматологии. Процедура длилась 2 часа в неудобном кресле. Где то через полчаса лечения появилось ощущение комка у гортани и ниже гортани в трахее. Делали проводниковую анестезию артикаином с эпинефрином (всегда лечусь только им много лет, до этого 5 лет назад сдавал анализ IgE на чувствительность к артикаину, значение было нулевым). Встав с кресла ощущение комка в горле есть до сих пор, но постепенно угасает. Затрудения глотания как прошла анестезия не было, дышать сложнее не становилось. Отека лица не было, крапивницы или какие то ощущений нет. Очень боюсь что началась аллергия. Пил перед стоматологом лоратадин, пил после, после принятия таблетки симптомы не проходили. Выпил ношпу, временно почуствовал небольшое облегчение. Возможен ли небольшой отек гортани или трахеи при аллергии на такую анестезию? Он не прогрессирует. Отека физического, уплотнений и прочего в месте не могу нащупать. Эпицентр ощущения под гортанью в низу шеи. Сегодня снова пошел сдал анализы (было в понедельник лечение, получается позавчера). Сдал на Суммарные иммуноглобулины E (IgE) в сыворотке и Аллерген c68 - артикаин/ультракаин, IgE. Результат по первому будет завтра, по второму только в след понедельник. Очень боюсь что нечем будет обезбаливать, так как альтернатива мепивакаин у меня вызывает резкое падение артериального давления. Добавлено: 1. Суммарные иммуноглобулины класса E в сыворотке (IgE) 76 при 100 референсны 2. Аллерген c68 - артикаин / ультракаин, IgE, ИФА 0 при 0.35 референсных. 3. Сделал тест через 36 часов после последнего приема лоратадина, царапки. От царапины без артикаина не отличается никак. (но думаю тут может быть проблема так как прошло всего 36 часов с момента приема лоратадина)
Здравствуйте.
Комок в горле не является проявлением аллергической реакции на анестезию .
Симптомы аллергической реакции не монотонны и не будут сохраняться ещё в последующие дни без повторного введения введения препарата.
Так же не в пользу аллергической реакции на введение анестетика говорит отсутствие эффективности от приема антигистаминных препаратов.
Вероятнее всего реакция имеет вегетативный характер.
Прием антигистаминных препаратов влияет на кожную чувствительность,перед проведением кожного тестирования рекомендуется отменять данный класс препаратов за 5 суток до проведения исследования.
Общий иммуноглобулин е в настоящий момент времени не используется в диагностике аллергических реакций,так как это достаточно не специфический показатель наличия аллергии ,больше сдавать его не рекомендуется.
Даже его повышенный показатель не делает человека автоматически аллергиком.
Получается если могу говорить, глотать слюну и нет ощущения удушья, но при этом есть ощущения сдавленности там, то это не аллергия?
маловероятно,что это является проявлением аллергии .
Аллергия не будет сохраняться 4 дня
Здравствуйте,Владимир.
По результатам анализов(отсутствует как повышение общего иммуноглобулина Е,так и повышение специфического IgEк артикаину)данных за сенсибилизацию к артикаину и за перенесенную аллергическую реакцию не выявлено.
Кожные пробы действительно не проводятся на фоне приема антигистаминных препаратов,оптимально отменять антигистаминные препараты 2 поколения за 7-10 дней до постановки кожных проб.
Всего доброго.