Жжение в мочевом, боли в паху

Мужчина, 36 лет. Впервые жалобы на небольшое жжение в мочевом пузыре и в мочеточниках появились в апреле 2026 года. Сдал анализы и сделал УЗИ. Были обнаружены небольшие камешки 3,5-4,5 мм в обеих почках (). Пропил мочегонные чаи, фитолизин, цистон. Сходил на прием к урологу. На момент, когда подошла запись к урологу, дискомфорт, в остновном, прошел. По результатам уролог рекомендовал понаблюдать и сделать при обострении снова анализы (ОАМ, бак посев с чувствительностью, снова УЗИ почек и мочевого пузыря). Десять дней назад появились такие же боли в области мочевого пузыря. Один раз вышло много слизи, потом в ОАМ это было видно и в этот же раз были рези при мочеиспускании. Анализ на ЗППП отрицательный. Иногда боль переходила в промежность в правую часть на несколько дней затем снова возвращалось в мочевой. Общее состояние удовлетворительное, температуры нет, не было и резкого болевого синдрома, но дискомфорт наблюдается почти постоянно в течение дня. В чем может быть проблема таких жалоб? И какие анализы и исследования еще необходимы? Может ли это быть признаком обострения мочекаменной болезни? Или это связано с хроническим простатитом? Что означает наличие кальцината 4мм? Что можно делать для облегчения состояния и для лечения в целом?

аллергический ринит
36 лет
4 часа назад·Просмотров: 20·Светлана, Миасс

Добрый день, по результатам проведенного обследования сейчас "проблем с мочевым пузырем" не вижу. Возможно эти жалобы связаны с хроническим простатитом.
Ведь не зря про простатит иногда говорят: «обезьяна всех болезней». Суть в том, что симптомы простатита (боль в промежности, над лоном, в паху, нарушения мочеиспускания, проблемы в половой сфере) не уникальны. "Маскируется " он нередко под разные патологии (и с мочевым пузырем и с позвоночником и т.д.). Я бы как минимум выполнил секрет простаты (или эякулята). Хотя например категория III в классификации простатита это хронический абактериальный простатит, который ещё называют синдромом хронической тазовой боли (СХТБ). При таком варианте в секрете простаты, моче или эякуляте обнаруживаются признаки воспаления (повышенное число лейкоцитов), но бактерий при стандартных исследованиях не находят. То есть воспаление есть, а инфекционного возбудителя — нет.
А кальцинат это уже следствие хронического воспаления (меняется состав секрета простаты и нарушается его отток), застойных явлений (малоподвижный образ жизни, длительная сидячая работа, нерегулярная половая жизнь), и просто возраста (развивается доброкачественная гиперплазия предстательной железы, она может затруднять отток как секрета, так и мочи, что повышает риск застоя).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за пояснения. Что поменять, может, в питании, образе жизни (хотя двигается, ходит пешком). Но, конечно, много, бывает, сидит за компьютером. Или такие изменения в простате неизбежны, в принципе? Что можно сейчас сделать для облегчения состояния? Таблетки, свечи?

Да, вы правы, любой орган так или иначе, рано или поздно "изнашивается". Но мужчина молодой, поэтому длительный приеме препаратов ему не нужен. Для профилактики (например в межсезонье) можно порекомендовать ЧИНЧ по 2 капс. дважды в день х 1 месяц (или ПРОСТАЛЬ, КВЕРЦЕПРОСТ), свечи с простатиленом 10 дней, ну и для улучшения венозного кровообращения в малом тазу, например, ВЕНАРУС 1000 мг в сутки х 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, то есть рекомендованные Вами лекарства можно применять и в период обострения и для профилактики? Как часто в течение года?

Да, конечно можно и в период обострения. Только плюс по результату микроскопии будет или нет добавлен антибиотик. А для профилактики можно дважды в год в межсезонье, например, переходные периоды между весной и летом, осенью и зимой. В это время могут наблюдаться нестабильные погодные условия, смена климатических особенностей, плюс снижение иммунитета и как следствие обострение хронических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю Вас!

Всего вам доброго🙌