Пожилой человек не может опорожниться

Маме после операции по замене тазобедренного сустава в реанимации поставили катетер в мочевой пузырь,7 дней была с ним. Убрали и после этого не может самостоятельно опорожняться, в конце дня ставят катетер. Нас выписывают домой не решив проблему. Что нам делать?

Болезнь паркерсона
65 лет

Добрый вечер.Анестезия спинальная применялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Римихановна, да

Такое часто бывает как осложнение на фоне спинальной анестезии .Восстановления может занять и неделю,и месяц.
Сейчас присоедините Омник по капсуле 1 меясц и Нейромидин покапсуле 3 р\с 1 месяц
Далее по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Римихановна, большое спасибо! Самостоятельно дома катетер ставить не сможем, каждый день вызывать скорую для этого пока самостоятельно не сможет?

Скорую нет,они не будут этого делать в день по 4 раза выезжать.....Это вам надо бы найти кого-то ,чтобы выводили на дому,купить маленький размер катетеров,чтобы было менее дискомфортно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!?

Сейчас по возможности используйте для выведения мочи одноразовые лубрицированные катетры ,вывели мочу и вытащили.Раз 4 в сутки таким образом выводить мочу.
Это даст возможность сохранить функцию мочевого пузыря,не дать ему совсем "разлениться" и Вы будете контролтировать есть/нет позыв.

Доброго времени суток. С большой вероятностью это последствие СМА. Набраться терпения.
Рекомендации:
Глансин 0.2 мг 1 раз в день в течение месяца.
Нейромидин по 1 таб 2 -3 раза в день в течение месяца.
Сейчас можно ещё.на неделю установить катетер Фолей максимально тонкий, какой найдёте. Активизировать маму, это важно и для суставов и мышц и для восстановления мочеиспускания. Через неделю катетер удалить, с большой вероятностью всё восстановится. В некоторых случаях восстановление может занять до месяца. Главное внушить ей, что это временное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое. Да,как вариант купить катетер,попросить в больнице установить не на день и уже будет время найти нужного человека. Очень надеюсь,что и стены дома и препараты нам помогут

Принятый ответ

Всё поправимо. Не переживайте! Дома всяк лучше, особенно человеку в возрасте.