Консультация уролога /

Пожилой человек не может опорожниться — вопрос №2800167

Маме после операции по замене тазобедренного сустава в реанимации поставили катетер в мочевой пузырь,7 дней была с ним. Убрали и после этого не может самостоятельно опорожняться, в конце дня ставят катетер. Нас выписывают домой не решив проблему. Что нам делать?

Возраст: 65

Хронические болезни: Болезнь паркерсона

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анестезия спинальная применялась?
Клиент
Луиза Римихановна, да

Андролог, Уролог
Такое часто бывает как осложнение на фоне спинальной анестезии .Восстановления может занять и неделю,и месяц.
Сейчас присоедините Омник по капсуле 1 меясц и Нейромидин покапсуле 3 р\с 1 месяц
Далее по ситуации
Клиент
Луиза Римихановна, большое спасибо! Самостоятельно дома катетер ставить не сможем, каждый день вызывать скорую для этого пока самостоятельно не сможет?
Андролог, Уролог
Скорую нет,они не будут этого делать в день по 4 раза выезжать.....Это вам надо бы найти кого-то ,чтобы выводили на дому,купить маленький размер катетеров,чтобы было менее дискомфортно.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо Вам большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Сейчас по возможности используйте для выведения мочи одноразовые лубрицированные катетры ,вывели мочу и вытащили.Раз 4 в сутки таким образом выводить мочу.
Это даст возможность сохранить функцию мочевого пузыря,не дать ему совсем "разлениться" и Вы будете контролтировать есть/нет позыв.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С большой вероятностью это последствие СМА. Набраться терпения.
Рекомендации:
Глансин 0.2 мг 1 раз в день в течение месяца.
Нейромидин по 1 таб 2 -3 раза в день в течение месяца.
Сейчас можно ещё.на неделю установить катетер Фолей максимально тонкий, какой найдёте. Активизировать маму, это важно и для суставов и мышц и для восстановления мочеиспускания. Через неделю катетер удалить, с большой вероятностью всё восстановится. В некоторых случаях восстановление может занять до месяца. Главное внушить ей, что это временное явление.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое. Да,как вариант купить катетер,попросить в больнице установить не на день и уже будет время найти нужного человека. Очень надеюсь,что и стены дома и препараты нам помогут
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё поправимо. Не переживайте! Дома всяк лучше, особенно человеку в возрасте.