Консультация гастроэнтеролога /

Высокий ферритин — вопрос №1489274

Беспокоит аритмия уже неделю, на холтере 115 желудочковых, головная боль с утра, тяжесть в голове, головокружения при смене положения из горизонтального в вертикальное. Снизу прикрепил анализы, беспокоит повышение ферритина, сопутствующее заболевание - Синдром Жильбера.

Возраст: 23

Хронические болезни: Синдром жильбера, на узи диагностируют очаговый стеатоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С Вашими основными жалобами необходимо обратится к кардиологу, наврятли они как то связаны с синдромом Жильбера. Касательно биохимии, то билирубин очень высокий! Плохо, что не видно фракций, их желательно досдать. Кожные покровы, склеры, нормального цвета? Стул, моча нормального цвета? Живот не болит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул сегодня выглядит ужасно, неоформленный мягкий, видно куски еды. моча в норме, беспокоит метеоризм, так как у меня СРК, стул более мягкий, узи делаю периодически, на печени находят какие-то белые пятна, иногда ставят «стеатоз», но кт с контрастом делать не могу, так как теряю сознание при вводе контраста.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей Владимирович, по бх повышен общ билирубин, ферритин, железо.

На данный момент что вас беспокоит?
Боль в животе ? Если да, то какого характера?
Какой консистенции стул?
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Узи Обп проходили?
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас очень высокий билирубин.
Кал осветленый?
Желательно вам обратиться к врачу очно и госпитализироваться
Клиент
Анна, да кал осветленный, к врачу обращался, сказали снижать без госпитализации, на данный момент последний анализ билирубина был 99, мой максимум 87, снижал капельницами ремаксола около двух недель назад, скажите возможно ли повторить капельницы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, нужно повторить ремаксол 400мг в /в кап 7 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализа билхимии крови Ферритин, железо, холестерин и билирубин повышены.
Скажите пожалуйста, как давно выполняли УЗИ ОБП? Со стороны ЖКТ есть какие-нибудь симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, иногда болит желудок и редкие боли слева в подреберье, узи прикреплю
Гастроэнтеролог
Как стул сейчас? Кратность и консистенция?
Клиент
Елена, консистентность какая-то мягкая, будто пластилин, 1 раз в день, цвет светло желтый
Гастроэнтеролог
Сергей, Вы сдавали кал на панкреатическую эластазу?
Клиент
Елена, кал еще не сдавал, потому как тяжело сходить в туалет с утра, можете написать подробнее что еще нужно сдать?
Гастроэнтеролог
Необходимо сдать:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. Кровь - коэффициент насыщения трансферрина железом.
На данный момент лечение:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
2. Эрмиталь или Микразим по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи, по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи. 2 недели.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Ремаксол 400 мг внутривенно капельно 7 дней.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ферритин реагирует на воспалительный процесс, прием медикаментов ( препараты железа ) .
На данный момент какие медикаменты принимаете ? Узи проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проходил узи, принимаю корвалол и панангин